Потребительский кредит после смерти заемщика (отца)

Здравствуйте! Такая ситуация: папа взял потребительский кредит, сейчас он умер. Как поступить в данной ситуации? В банке ничего внятного не говорят. Можно ли как-то у страховой компании узнать есть ли страховка? В договоре прописано какое-то заявление где говориться об ренессанс страховании, но я не могу понять есть ли она страховка.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!
В первую очередь поясняю: в силу ст.1175 ГК РФ к наследникам переходит обязанность наследодателя по кредитному договору, поэтому советую подойти внимательно к решению данного вопроса, так как кредиторы (банк) наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, если Вы вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, следовательно, будете обязаны выплачивать кредит соответственно своей доле. Видимо поэтому в банке Вам не говорят ничего внятного.

И, конечно, Вы будете вправе решать вопрос со страховкой, истребовать все кредитные договоры и договоры страхования, выписки о перечислениях и так далее. При этом банку придется предъявить свидетельство о праве на наследство.

Избежать кредитной обязанности по займам отца можно в случае не оформления наследственных прав.

Согласно выложенному заявлению отцом было заключено два договора страхования: первый -жизни и здоровья (программа «Страхование жизни»), второй - на случай потери работы по независящим от него причинам (программа «Дожитие»).

Как сами понимаете, вопрос требует индивидуального подхода, а для белее детального ответа на него требуются Ваши уточнения.

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго и всех благ! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru