Имеет ли законную силу кредитный договор, если подписана только заявка к кредитному договору?

Здравствуйте! Взяла кредит, подписав кредитный договор, как в дальнейшем оказалось, что это только заявка к кредитному договору, а сами условия договора озвучиваются в устной форме консультантом банка!? По стечению обстоятельств у меня не стало возможности вносить платежи на дату указанную в договоре (Заявке), но платила в том же месяце только чуть позже, на что банк выставил штрафные санкции в размере 1% от суммы ежемесячного платежа в день, ссылаясь на пункты кредитного договора, которого соответственно у меня не было. При всем этом каждый месяц ежедневно с 7 утра и до 23 вечера, каждые 15 минут поступают звонки с отдела взыскания банка с требованиями о погашении долга и каждый раз пытаясь объяснить ситуацию, остаюсь не услышанной, через последующие 15 минут звонит другой сотрудник и получается какой-то замкнутый круг. В просьбе о переносе даты ежемесячного платежа мне было отказано по причине задолженности по штрафам. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и являются ли действия банка законными?
Ответы юристов

Ирина заявка это не кредитный договор - В любом случае вы должны были подписать кредитный договор (может вам просто не дали второй экз.?) Условия договора не могут быть озвучены устно! Что за интересный банк такой? Действия банка уже не законны - если конечно все так как вы описали! нужно ознакомиться с документами которые у вас есть! Обратитесь в банк не устно а письменно с предоставлением вам кредитного договора т.е. экземпляра которого у вас нет!!!!

Добрый вечер, Ирина!

По Перми имеется судебная практика, которая признает подобные ситуации законными. Увы ... Заявка - это оферта, т.е. предложение заключить договор. И банк ее акцептует, т.е. принимает предложение. А условия кредитных договоров (типовых) прописаны в Положениях, Условиях выдачи кредита и т.д., к которым Вы присоединяетесь. Хотя я лично придерживаюсь той точки зрения, что следовало бы заключать непосредственно сам кредитный договор и в нем прописывать индивидуально все условия.