Как подать в суд на банку из-за кредита?

Я взял телефон в кредит в сентябре 2011 года, через месяц пошел в отделение банка, чтобы мне сделали перерасчет, и я погасил все досрочно, все мне дали кассовый ордер об оплате. Через 10 месяцев мне поступает звонок что у меня задолженность. Я приехал туда, мне сказали что я должен был написать заявление о досрочном погашении, но тогда когда я выплачивал досрочно мне об этом никто не сообщил. Говорили что я все выплатил, претензий нет. Что мне делать, как подать в суд на банк, что ничего не собираюсь выплачивать. У меня все документы на руках
Ответы юристов
Аноним, пункт 2 ст. 810 ГК РФ и пункт 2 ст. 819 ГК РФ предусматривают, что сумма кредита, предоставленная под проценты, может быть возвращена досрочно лишь с согласия кредитора.

Таким образом, досрочное исполнение кредитного обязательства заемщиком зависит от волеизъявления кредитора и не может быть произведено исключительно по собственной инициативе заемщика. Порядок и условия согласия кредитора на досрочное возвращение заемщиком суммы кредита могут быть закреплены в кредитном договоре.

В вашем случае, у вас на руках, должен быть экз. заявления о досрочном погашении , за подписью сотрудника банка и печатью банка.

Юридически процедура досрочного исполнения обязательств не была соблюдена.
Добрый вечер!

Согласна с предыдущим ответом юриста.

Дополню.

А банк Вам не выдавал после полного погашения кредита справку о полном исполнении обязательств и отсутствии каких-либо финансовых претензий к Вам? Если да, то с этим документом Вам будет намного проще урегулировать все вопросы с банком.

Удачи!