Коллекторы требуют возврата долга, не могу доказать что все оплатил

Добрый день. У меня есть карта ОТП банка, прислали мне её после оформления потребительского кредита в 2008 году. В 2012 году я продал квартиру и погасил долги по карте и переехал в другой город. Спустя год мне начали звонить с коллекторского агентства и требовать выплаты задолженности в размере 52000 рублей. Обратился в банк, сказали что такая задолженность существует, но ни копию договора по этой карте, ни распечатку по платежам не дали. Все мои платёжки были утеряны и доказать что я всё оплатил нет возможности. Подскажите что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! По закону коллекторы не имеют права врываться в квартиру или дом, угрожать вам, звонить вашим друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д. Если все таки коллекторы нервируют близких людей или друзей по ночам, портят вашу репутацию, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление. Угрожать к привлечению уголовной ответственности за не исполнение кредитных обязательств – это самый большой «блеф», которым пользуются коллекторские агентства. Очень редко выносятся приговоры по статье 177 «Злостное уклонение от кредиторской задолженности», т.к. в нашей стране очень малая практика в уголовном судопроизводстве.У коллекторов одна задача – любым способом по телефону заставить вас заплатить долг. Поскольку работающие люди далеки от законов, т.к. нанимают в основном «мастеров наехать по телефону», то они теряются перед должниками, которые компетентны в законе и ориентируются в своих правах. Существует статья 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», которой тоже очень часто запугивают должников. Так вот если вы хотя бы раз платили платеж по кредиту, то данная статья отпадает автоматически, т.к. не было умысла в совершении мошеннических действий. Во время разговора с коллекторами обязательные правила:

  1. Отвечать на звонки с телефона на котором есть автоматический определитель номера. Фиксировать звонки: дата, время, ФИО звонящего.
  2. Иметь при себе диктофон для записи разговора. Предупредите, что переговоры записываются – это сильно усмирит звонящего.
  3. Требование назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность и контактный телефон для связи. При отказе называть хотя бы один пункт, смело вешать трубку.
  4. Потребовать отправить вам по почте документы, которые подтверждали право коллекторского агентства на ведение работу именно с вами. Это как правило агентский договор или доверенность

Добрый день. Если у Вас не сохранился договор с банком, обратитесь туда с письменным заявлением, потребуйте представить Вам копию данного договора (зачем он Вам - не докладывайте сотруднику банка). Прочитайте внимательно этот договор, есть ли в нём условия о праве банка передавать Ваш долг (уступать право требования с Вас долга) третьему лицу. Если такое право банка договором не предусмотрено, действия коллекторов, требующих с Вас оплату долга, неправомерны. В таком случае потребуйте в банке или в коллекторском агентстве копию договора об уступке права требования (цессии). Далее подайте в суд исковое заявление о признании этого договора недействительным.

Добрый день. Вас разводят, поскольку при наличии задолженности, она давно была бы взыскана в судебном порядке, а не шантажом. Более того, согласно п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 номер 17 банкам запрещается передавать юр. лицам, не являющимися кредитными организациями, задолженность физических лиц. Данное постановление имеет обратную силу, то есть будет относиться и к вашему случаю. При следующем звонке коллекторов, вы им скажите, что будете общаться с ними только в суде, еще раз позвонят напишите жалобу в прокуратуру. Если, есть желание напиши в банк претензию ( отнесите лично, что поставили штамп на копии, или отправьте заказным письмом с уведомлением) об указанных нарушения, также напишите на сайте банки.ру