Обязана ли я погашать кредит, если в договоре меня указали как поручителя без моего ведома и согласия?

Знакомая взяла кредит. В договоре указала меня в качестве поручителя без моего ведома и согласия (она указала мое имя и телефон). Кредит она не погасила и теперь коллекторы звонят мне и принуждают оплатить долг. Могут ли они в качестве погашения кредита снимать деньги со счета моего мобильного телефона?
Ответы юристов
Добрый день. Такого права у них нет. Для того, чтобы Вы несли обязательства по оплате кредита за заёмщика, необходимо, чтобы между Вами и банком был заключён договор поручительства (статьи 361-367 Гражданского кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3401)).

Добрый вечер!

Нет Договора, нет разговора, т.е. Вы банку ничего не должны.

Статья 361 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362 Гражданского кодекса Российской Федерации. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Доброе утро!

Поручитель отвечает по кредиту солидарно с должником т.е. банк может в судебном порядке взыскать долг с поручителя.  При этом, если поручитель оплатит долг по кредиту, он может впоследствии взыскать его с основного заёмщика (право регресса). Но как правильно заметили коллеги, чтобы стать поручителем необходимо заключить договор поручительства в письменной форме. Поэтому ваше согласие стать поручителем обязательно и вы должны были подписать договор поручительства, то, что ваша подруга указала ваш телефон, не делает вас поручителем, поэтому вы не будете отвечать по данному обязательству, так можете и сказать коллекторам, а если они продолжат нарушать ваш покой, обращайтесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте! что за бред!!!! вы ничего не подписывали , а то что вас указали поручителем не ваши проблемы! коллекторов можете отправлять подальше. или можете им сказать что если будут вас доставать пожалуетесь в прокуратуру, т.к. вы ничего не подписывали. Если человек идет поручителем по кредиту то он обязательно подписывает договор. Никаких денег со счета мобильного или еще откудато коллекторы не имеют права снимать.