Просрочил ежемесячные платежи, требуют оплатить штраф

Здравствуйте. Брал займ на три месяца в размере 20000 рублей. По условиям договора тремя платежами должен был вернуть 28.633 рубля. В итоге просрочил ежемесячные платежи, но исходя из условий договора оплатил 31000 рублей в последний день по договору (рассчитал сам по ставке 0.01 % в день от суммы просроченной задолженности). Теперь звонят и требуют оплатить штраф 4500 о котором в договоре ни слова. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Условия договора посмотреть надо... Если там нет этого штрафа и механизма расчёта штрафных санкций, тогда конечно Вы не обязаны ничего платить

Уважаемый Аноним!

1. Если в договоре нет такого условия, то ни в коем случае не платите.

2. А тем кто звонят объясните, если они считают, что Вы им должны какой-то штраф, то пусть подают в суд..а если они будут настаивать, то Вы обратитесь в полицию по факту угроз, вымогательства..

3. Есть еще один вариант..ПУСТЬ Они ВАМ ПРЕДОСТАВЯТ РАСЧЕТ И ОБОСНОВАНИЕ ЭТОГО ШТРАФА В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ..или Вы это буду считать вымогательством...Если требование обоснованно, то лучше заплатить, а если взято из "воздуха", то поступайте согласно п.1 и п.2..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Если условиями договора штраф не предусмотрен Вы не обязаны его полачивать. Но также рекомендую Вам обратиться к займодавцу с просьбой представить обонованный расчет. В случае, если последний этого сделать не сможеть подождите. пока он опдачст в суд.