Нарушил ли банк мои права, не предоставляя информации о задолженности?

Здравствуйте, у меня была кредитка банка М, когда я ее оформляла, то графика платежей мне никто не дал, вместо этого они каждый месяц присылали смс с суммой (каждый раз разная), потом смс приходить перестали, и как-то забылось, что у меня есть кредитка, я ее потеряла, сейчас начали приходить смс, что ко мне должны были прийти коллекторы, но никто не пришел, недавно пришла смс, что готовят документы в суд. Мне интересно, банк нарушил мои права как потребителя? И я сейчас стою в ЦЗН, что мне делать и как быть?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Что делать? - обратиться в банк в кредитный отдел за выпиской по вашей карте.И на каком основании коллекторы должны к вам придти?сразу в банке снимайте копию договора цессии - ее через суд оспорить можно.Далее

То что банк, согласно договора, может передать вашу задолженность третьему лицу, не говорит о том, что вы обязаны оплатить её этому лицу. Есть ст. 385, 386, и 387 ГК РФ. Так как с коллекторами договора вы не заключали и значит ничего им не должны (ст 8 ГК РФ).

Статья 8 ГК РФ. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Из этой статьи следует, что если вы не заключали договора, не было решения суда, которым вас обязали заключить договор или подтвердили законность требования нового кредитора (в данном случае коллектора), то вы не обязаны платить коллектору, поскольку обязательства возникают: (см ст 8 ГК РФ). И не нужно спорить о том, имеет ли право банк передать ваш долг другому лицу или нет. Это не имеет никакого отношения к возникновению обязательств по оплате. Договор заключён с банком (если официально не расторгнут и не было извещения о передаче), поэтому обязательство есть только перед банком (и он от него не отказывался).

Посмотрите свой договор на предмет наличия вашей подписи о соглашении передаче вашего долга другим лицам.Далее отправьте заказным письмом заявление коллекторам с требованием о выдаче вам договора цессии(заверенной копии), и копии банковской лицензии.Если не пришлют в течение недели после получения вами квитка о получении ими вашего письма, то подавайте в суд на оспорение договора цессии(если не банковская организация это коллекторское агентство, то вы выиграете это дело), и ваш долг снова вернется в банк.

Потом сходите в банк и напищите заявление на выписку по вашему счёту с просьбой расписать из чего образовался ваш долг и на что были списаны деньги. В большинстве случаев банк искусственно увеличивает задолженность в первую очередь списывая штрафы и неустойку, что является нарушением закона.
Ст. 319 ГК РФ устанавливает очередность погашения денежных обязательств, согласно которой сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения, погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основной долг.
Первоочередное списание платежей Заемщика в качестве комиссий и штрафов противоречит положениям ст. 319 ГК РФ. Указанные действия банка препятствуют заемщику в исполнении обязательств по погашению основного долга и процентов, искусственно увеличивают задолженность заемщика и его ответственность по кредитному договору.
Как я думаю, в вашем договоре есть пункт, согласно которого штрафы пени и т. п. списываются в первую очередь. Банк обязательно на него сошлётся.
Согласно закона: Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).
Если по выписке так, как описано выше, пишите претензию в банк о незаконности его действий и с требованием пересчёта согласно закона.
Вероятнее всего банк ничего не пересчитает. Вот тогда вы можете подать в суд на расторжение договора , мотивируя тем,что банк нарушает ваши законные права и никак не желает урегулировать этот вопрос в до судебном порядке. Тот факт, что вы допустили нарушения договора не отменяет ст.46 Конституции и Ст 11. Г.К.РФ.

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Теперь мне очень хочется остановиться на вопросе по поводу комиссий: Согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" "По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.".

Если кредитным договором предусмотрены какие либо комиссии, то в соответствии со ст.779 Гражданского Кодекса РФ заемщику – потребителю, соответственно, должны быть оказаны какие либо дополнительные услуги, в которых он нуждается.
В данном случае, открытие ссудного счета, его ведение, выдача кредита – это не услуги, оказываемые заемщику, а прямая обязанность банка, связанная с учетом операций по кредитованию в соответствии с нормативными актами Банка России.
Оплачивая перечисленные выше комиссии, заемщик, фактически оплачивает услуги, во-первых, ему не оказываемые, во-вторых, в которых нуждается не заемщик, а банк.
Поэтому, в соответствии со ст.16 Закона №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее - Закон «О защите прав потребителей»), заемщик вправе отказаться от уплаты комиссий по кредитному договору, о чем следует написать претензию банку.
Если после выдачи кредита и уплаты комиссии прошло уже некоторое время, заемщику также имеет смысл предъявить банку проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского Кодекса РФ.

По поводу страхования: Если этот пункт включён в текст договора и нет возможности отдельно отказаться ( то есть вы ставите одну подпись , которая означает лишь то, что вы согласны с условиями договора в целом и ни как иначе), то можно смело требовать признания этого пункта договора ничтожным так как условия кредитного договора о страховании противоречат п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, поскольку страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, а предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг страхования ущемляет права потребителей.
Подобные платежи должны быть возвращены, либо приняты в зачёт погашения кредита.
Если это дополнительное соглашение и вы не желаете больше его исполнять, то вам достаточно направить в банк заявление на расторжение договора страхования. Суммы уплаченные до этого возврату не подлежат.(Только если вы сможете доказать, что банк вынудил вас подписать договор страхования.)

Проценты банк может продолжать начислять потому, что вы не расторгли кредитный договор с банком. Сделать это можно в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск о расторжении договора. Штрафные санкции прекратятся и останется только начисление процентов на остаток суммы.
Непонятно, чем мотивирован отказ от назначения экспертизы, почему суд не принимает во внимание ваши расчёты и каким образом вы проводили экспертизу.
Фраза "все суды мне отказывают" означает, что вы подавали иск в один и тот же суд, или в суды разных инстанций? Подавали ли вы апелляцию на решение суда (Статья 320 ГПК. Право апелляционного обжалования), или кассационную жалобу(376 ГПК. Право на обращение в суд кассационной инстанции).
Если вы обращались в один и тот же суд и вы подозреваете личную заинтересованность, можно потребовать отвода судьи.(Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи).
Проведите независимый аудит кредита. Если окажется, что несколько независящих друг от друга организаций укажут на неверные вычисления банка, то это косвенно подтвердит ваши сомнения по поводу решения суда, и позволит добиться отмены решения суда.

Рассчитать штрафные проценты можно по формуле
%= (Просроченная задолж. Х Ставка(по договору) х Кол –во дней просрочки) : (360 х100)
Просроченная задолженность - это сумма, которую вы должны были оплатить по графику, но не оплатили в этот месяц.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителя...Вам должны были представить график погашения кредита....

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В настоящий момент типичная ситуация такова: человек берет кредитку, пользуется ею некоторое время, а когда хочет от нее отказаться, то он просто выбрасывает ее в мусорку или откладывает куда-нибудь подальше. При этом заемщик полагает, что его карточка неактивна и никаких проблем ему не грозит. На самом деле кредитный счет остается активным даже когда кредитка заблокирована и проценты на долг набегают постоянно. Если долгов у вас нет, то у вас будут списывать деньги за обслуживание карты и то, сколько вы на этом потеряете зависит исключительно от наглости банка. Короче говоря, через некоторое время владелец карты получает «смску счастья» из банка, в которой говорится что он должен столько-то денег. Если вы уже попали в такое положение или не хотите попадать в него в будущем, то расскажу как примерно правильно погашать кредитную карту.

К сведению.... банки придумали еще один способ состричь денег с клиентов, на этот гораздо более эффективный. Если раньше карта закрывалась сразу после истечения срока ее действия, то сейчас банки делают автоматический перевыпуск карты сразу после прекращения ее срока действия и все идет по новой. Если очень долго не обращать внимания на этот долг, то вскоре вы окажетесь в таком неприятном положении, что будете проклинать и банк, и самого себя за невнимательность.

Последовательность действий

Что нужно сделать чтобы правильно погасить кредитную карточку:

  • Отдайте банку все деньги, которые вы ему должны. Избавиться от карточки не получится до тех пор, пока вы должны хотя бы копейку. Также советуем постараться сделать все как можно быстрее, ведь чем дольше вы затягиваете с этим, тем больше растет ваш долг (проценты начисляются ежедневно). Если у вас есть иные кредиты в том банке, в котором была получена карточка, то их гасить совершенно не обязательно.
  • Каждый банк имеет свои индивидуальные условия погашения кредиток, но в общем и целом правильно очень схожи. Для начала нужно уведомить банк о наличии у вас желания погасить карточку и сделать это нужно не менее чем за 30 дней до ее погашения. Это весьма странное правило однозначно было придумано именно для того, чтобы вытянуть из клиентом деньги. Объективности ради отметим, что некоторые банки позволяют закрыть кредитку в день обращения.
  • Подождите пока вам ответят. Если в вашем заявлении все будет в порядке, то вам назначат дату того, когда вам нужно будет явиться в банк для погашения карточки, если же в бумагах найдутся какие-то проблемы, то вам об этом сообщат и недочеты придется исправиться как можно скорее. Впрочем, до этого вряд ли дойдет ведь для закрытия кредитки нужно заполнять гораздо меньше анкет, нежели для ее получения.
  • Когда все будет сделано правильно вы сможете прийти в одно из отделений банка, передать сотрудникам вашу карту и они уничтожат ее на ваших глазах, а также предоставят справку о том, что вы более не являетесь держателем кредитного счета за таким-то номером.

Полезные рекомендации

Под конец позвольте дать вам несколько советов, который помогут вам сберечь ваше время и нервы:

  • Как мы уже говорили выше, погашать карточку лучше как можно скорее, так как проценты тикают ежедневно и потому деньги на погашение долгов лучше вносить сразу как только у вас появляется такая возможность.
  • Грамотно пользуйтесь льготным периодом. В течение этого временного отрезка вы можете тратить ваши деньги как вам угодно и сколько угодно (в рамках кредитного лимита) и при этом на ваши траты не будут начисляться проценты. Также уделите внимание тому, что снятые с карты наличные в льготный период не входят.
  • Всегда внимательно читайте те бумаги, которые вы подписываете. Банкам совсем не чуждо желание подколоть своих клиентов и этого им лучше не позволять.

Примечание....1.КСТАТИ ВЫ МОЖЕТЕ...ТАКЖЕ подать заявление в банк о выставлении заключительного счета-выписки и закрыти кредитной карты и счета...либо это делайте через почту(заказным письмом с описью с уведомлением о вручении) либо лично, но чтобы на Вашем заявлении банк поставил отметку о пригятии заявления....2.Также возьмите из банка выписку по Вашему счету, чтобы увидеть начисление и движенние денег...

Буду благодарен за положительный отзыв.