Частично досрочное погашение по кредитной карте: правилен ли произведенный банком расчет?

Мне выдали карту банка С CREDIT MOMENTUM на сумму 15000 руб. Я сняла сразу 14000. Через 1 месяц и 17 дней я вернула на карту 7500 руб. Мне дали выписку, где указали сумму доступных средств 7878,40. При этом указали задолженность на этот день 7256 руб. Объяснять ничего не стали, "так программа выдала". При этом % рассчитали на будущее, как будто не учли, что остаток кредита уменьшился, а % рассчитывают не на остаток задолженности, а как на полную сумму кредита. Это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте. Законом предусмотрено частичное и полное погашение задолженности по кредиту (кредитной карте). Проценты начисляются на остаток задолженности. Составьте свой расчет и заявление на основании расчета, попросите банк произвести перерасчет задолженности на основании Вашего. В случае отказа, имеете право обратиться в суд.

Уважаемая Людмила!

Согласно п. 3.5 "Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками" (утв. Банком России 26.06.1998 N 39-П) Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.

5.1. Проценты по размещенным денежным средствам (в займы, кредиты и на другие банковские счета и межбанковские кредиты / депозиты) поступают в пользу банка - кредитора в размере и в порядке, предусмотренных соответствующим договором на предоставление (размещение) денежных средств (кредитным договором, договором займа, договором межбанковского кредита / депозита). Начисление процентов осуществляется в соответствии с требованиями пункта 3.5 настоящего Положения.
ПОЭТОМУ СОГЛАШУСЬ С КОЛЛЕГОЙ..сделайте свой расчет..и направьте его в банк в виде претензии.. Если откажут..решайте этот вопрос только через суд...

Буду благодарен за положительный отзыв.