Оплата долга Долговому центру

Банк передал долг по кредиту в Долговой Центр. Долг заплатили Долговому центру через р/счет вбанке. Долговой центр выдал справку об отсутствии задолженности. Но сомнения есть - правильно ли все сделали? Может запросить такую же справку в банке?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена!

На основании чего некий "долговой центр" взымал с Вас плату? Если банк передал долг третьему лицу, Вы должны были подписать с банком и третьим лицом соглашение о передачи прав на долг, либо дать банку на это свое согласие в письменном виде. Способ передачи долга может быть указан в договоре с банком.
Если есть сомнения - запросите в банке письменное подтверждение, что банк действительно никаких претензий к Вам не имеет и кредит погашен.

Уважаемая Елена!

Если есть сомнения, то их надо развеять.

1. Передача долга от Банка к Долговому Центру ДОЛЖНА БЫЛА ПРОИСХОДИТЬ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА И НА ОСНОВАНИИ ПИСЬМЕННЫХ СОГЛАШЕНИЙ.

2.Например, это должно было происходить на основании главы 24 Гражданского кодекса РФ (статьи 382-390).

3. Поэтому запросите с банка и с Долгового Центра документы, которые подтверждают, что данный долг переуступлен банком долговому центру...а также справку с банка, что он к Вам претензий не имеет.

4. Обязательно храните все документы, связанные с этим долгом(чеки, квитанции, договора и т.д.), так как эта история может иметь продолжение..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Елена

Приходите в банк в кред.отдел с паспортом и кред.договором и квитанциями об уплате(в том числе и долг.центру), запрашиваете выписку об отстутствии задолженности и копию договора уступки вашего долга банком этому долг.центру.Сразу все встанет на свои места - если все в порядке, то сохраните данные выписки и копии, а если нет - пишите - разберемся.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Елена!

Может запросить такую же справку в банке?

Имеете полное право. Запросите.

Добрый день, Елена!

Помимо справки об отсутствии задолженности, запросите в банке доказательства уступки банком Долговому центру права требования к Вам по кредитному договору - копию договора уступки требования.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

Это нужно сделать.

Конечно, я бы вам советовала заказать такую справку, чтоб иметь доказательство погашенного вами долга непосредственно перед кредитором