Если дом будет оформлен на маму, могут ли приставы описывать имущество?

Доброго времени суток Вам! Я оформила несколько кредитов в разных банках, на общую сумму 300.000 руб. Исправно вносила все платежи каждый месяц на протяжении 6-10 мес. При оформлении всех кредитов у меня ни в одном банке не требовали подтверждения дохода. А я ни где не работаю. На сегодня я не могу выплачивать полные суммы по ежемесячным платежам. Оплачиваю все счета частично. Из некоторых банков стали звонить служба взыскания. Грозят описанием жилья и имущества. У меня в собственности свой дом (дарственная). Действует ли Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 446? И могу ли я оформить дарственную на маму, чтобы избежать ареста на недвижимость? Платить не отказываюсь, но некоторое время (несколько месяцев) у меня не будет возможности оплачивать полностью все кредиты. У меня дом оформлен дарственно от мамы. И стоимость дома в поселке примерна 400-500 т. р. Это единственное моё жильё. Обстановка обычная средняя, нет плазменных телевизоров и драгоценностей, новой мебели и хорошей бытовой техники. В основном деньги брала на ремонт дома. Если я совсем не буду платить, то что меня ждёт в итоге? Заведут уголовное дело? Если подарю маме дом, то могут признать умышленное мошенничество? Работы в деревне совершенно нет и я рада была бы работать, но увы. Если дом будет оформлен на маму могут ли описывать имущество? Есть ли вариант что бы выписаться из этого дома (после оформления дарственной назад)? Большое Вам спасибо!
Ответы юристов

Банк подаст на вас в суд и по решению суда будут взыскивать данную сумму- в том числе путём описи и изятия имущества. Уголовное дело не заведут. Рекомендую подарить маме.

Елена я советую вам обратиться в банки с письменным заявлением об отсрочке алатежей по кредитам в связи с материальным положением!! То что вы оплачиваете счета частично - это хорошо!!!! Описать имущество и дом банки не могут! Должно состоятся судебное разбирательство - но боятся суда не надо, только там можно уменьшить пени и штрафы, если они вам начисляются уже!!! Заявление напишите обязательно - это будет вашим доказательством в суде, что вы пытались договориться с банком о расрочке платежей, второй экз. должен быть у вас с отметкой от банка в принятии заявления! Уголовное дело на вас никто не заведет можете не беспокоится!!! Конечно Елена надо смотреть кредитный договор!! Квартира которая признана единственным имуществом должника, не может быть обращено взыскание по исполнительному листу!!! Удачи вам!!!!