Могу ли не платить штраф по микрозайму и подать на них в суд?

Здравствуйте! Я взяла микрозайм онлайн на квики в размере 1670 рублей. Мне оставалась последняя выплата в размере 440 рублей, по случайности я забыла дату платежа и просрочила на два дня, за, что мне выставили штраф 2 тысячи рублей. Никакой договор я не подписывала, только данные паспорта и данные карты. Могу ли я не платить штраф и подать на них в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В таком случае договор заключается путём согласия получить кредит. В том момент когда вы получили деньги, договор стал действовать, а информация об его условиях должна содержаться на сайте компании.

Поэтому скорее всего всё законно.

Но вы можете не платить штраф, а если компания обратится в суд за взысканием, то заявить ходатайство об уменьшении неустойки. Тогда штраф снизят или отменят вовсе. А скорее всего в суд вообще никто не обратится, суммы слишком незначительные, а перспективы сомнительные.

Здравствуйте ! Хороший штраф – за 2 дня просрочки, больше даже чем сумма займа. Вы вправе не оплачивать его – пускай обращаются в суд.

Доброго Вам времени суток, уважаемая Юлия! Вы вправе не платить штраф и отправить кредиторов в суд.

Затем явиться на судебное заседание и просить судью о применении ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.