МФО отказал в реструктуризации долга

Брал кредит на 3 года, на развитие бизнеса в МФО которое работает только с ИП. Год выплачивал кредит. Бизнес не пошел и ИП пришлось закрыть и устроиться на работу. Родился ребенок, жена ушла в декрет, теперь работаю только я один. Сумма ежемесячного платежа по кредиту превышает мою зарплату, платить больше не могу. Писал заявление на реструктуризацию мне отказали, следом написал заявление на перенос платежа на месяц и тоже отказали.
Ответы юристов

Добрый день. Отказы в реструктуризации в Вашей ситуации незаконны, поэтому их следует обжаловать. Как вариант, сначала обратитесь с заявлением в Центробанк, финансовому омбудсмену (ассоциацию российских банков). В любом случае Вы имеете право всегда обратиться в суд и привести свои доводы в пользу реструктуризации кредита. В Вашем случае имеют место быть как раз те обстоятельства, о которых Вы на момент заключения договора о кредите не знали и не могли знать, что является основанием для изменения условий договора.

Реструктуризация долга это право а не обязанность банка. Поэтому если Вам отказано в реструктуризации то необходимо принять все меры для исполнения условий кредитного договора и возрата долга.

Обращайтесь в суд о расторжении договора согласно ст. 451 ГК РФ (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).