Долги по кредитам. Как будут взыскивать задолженность?

Здравствуйте! Я ИП. Имею несколько кредитов в разных банках. Было 2 отдела розничной торговли нижним бельем. Дела пошли на спад, один отдел пришлось закрыть. Стало нечем оплачивать все кредиты. В банке два больших: на 400 и на 300. Просрочка уже второй месяц. Паника. Что делать? Не замужем, есть несовершеннолетний ребенок. Если дело дойдет до суда, что будет с моим отделом, это мой единственный источник дохода? Как будут взыскивать задолженность? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! На данном этапе банкам невыгодно обращаться в суд, поэтому используйте это время для урегулирования вопроса. Рекомендую обратиться к кредиторам с заявлением о реструктуризации задолженности. Также может помочь изучение кредитных договоров на предмет незаконных навязанных условий (страховка, дополнительные комиссии и ряд других), при наличии которых договор можно признать недействительным в части включения таких условий. Если уж ничего не поможет и придется идти в суд, то настаивайте на уменьшении неустойки в связи с ее несоразмерностью последствиям неисполнения обязательства. Хотя бы сэкономите часть средств. После того, как суд примет решение, обращайтесь за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда. Выиграете время опять же. Опись имущества , в вашем случае магазина, это самый крайний вариант.

Лучший ответ
Добрый день Надежда!

1. Попробуйте в банке для начало сделать реструктуризацию счета выплаты будут меньше.

2. Убирайте все активы которые у Вас есть потому что банк в первую очередь начнет налаживать аресты на счета и на имущество которое у Вас есть. Перепишите на ребенка или на человека которому доверяете.

3. Ну а дальше готовиться к судебному процессу где можно потянуть время месяца 3 минимум.

найти хорошего адвоката и бороться. Как в судебном процессе так и судебными приставами.

Будут вопросы по ведения судебного процесса пишите в личку объясню более подробнее.

Задолженность будет взыскиваться в принудительном порядке с возможным совершением необходимых исполнительных действий, арест, опись и реализация имущества и т.д. Взможен вариант с добровольным погашением задолженности с ежемесячной уплатой определенной денежной суммы.

здравствуйте. Чтобы банк не подал в суд, старайтесь выплачивать хоть какую-то, посильную, сумму долга. Одновременно обратитесь в банк за реструктуризацией задолженности, либо предоставлением отсрочки выплаты процентов на определенный срок. Предоставьте документы о наличии на иждивении ребенка, финансовые документы, подтверждающие отсутствие прибыли от предпринимательской деятельности. В случае судебного разбирательства данные предпринятые Вами меры позволят ходатайствовать в суде о снижении размера пеней и штрафов, которые насчитает банк. Если есть хоть небольшой доход, из которого можете гасить хотя бы небольшую сумму, никто описывать Ваше имущество и бизнес не станет, такова практика.

Здравствуйте Надежда!

Долги будут взыскивать в судебном порядке.

Советую изучить Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

http://base.garant.ru/12156199/