Можно ли лишиться свободы за невыплату кредита?

Добрый день! Есть кредитная карта банка, сейчас нет возможности платить полностью мин платеж, гашу по 1000, 2000, звонят с коллекторского агентства и говорят, что подают в суд, и, что у них есть мои записи разговоров с обещанием оплаты, что последствием могут быть лишение свободы или условные. Это действительно так?
Ответы юристов

Уважаемый 123. Вы вообще не общайтесь с коллекторами. У них нет законного воздействия на должников, а только угрозы, надоедливые звонки, взять на испуг и т.д. В некоторых случаях может быть и лишение свободы, если получение кредита это мошенничество, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Вы же кредитную карту не таким путём получили?

Не обращайте внимания. Ведите запись разговоров с коллекторами. Она может понадобиться для обращения в полицию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый 123!

Нет , не так. За это не предусмотрена уголовная ответственность. Вас могут привлечь только в том случае, если имеется решение суда о взыскании с Вас задолженности в крупном размере, т.е. задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. И ВЫ ее злостно не платите.

Статья 177УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Вас запугивают уголовная ответственность вам не грозит.

Удачи вам и терпения!