Банк угрожает уголовной ответственностью в связи с невыплатой кредита: что делать?

Я мать - одиночка двухмесячного ребенка, не работаю, и имею задолженность в банке М более 15 тысяч руб., просрочка 226 дней, не платила, так как потеряла работу, а потом не было возможности устроиться на другую работу и выплачивать кредит. Сейчас мне угрожают статьей 177, 159, 165 (лишение свободы до 2-х лет). Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер, Диана.

Маловероятно.

Если хоть раз заплатили, то 177 неприменима. По судебной практике, в год примерно 20 дел по этой статье, по крупным коммерческим кредитам. Ваш долг в 15 т.р. ну ни как на кредиторскую задолженность в крупном размере не тянет.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Статья 159. Мошенничество.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Что делать? Обратиться в банк, официально, пробовать получить отсрочку или реструктуризировать кредит изложив все свои условия. При отказе, готовится к суду. Если сможете записать угрозы со стороны банка, это может пригодится в суде.

Добрый день Диана!

Это блеф чистой воды со стороны банка. Так что не обращайте внимание действуют на Вашу психологию.

Рекомендую вам расторгнуть через суд кредитный договор, сумма долга станет фиксированной, проценты и штрафы начисляться не будут.

После, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке выплаты долга с ссылкой на тяжелое финансовое и материальное положение, ну и будите платить в месяц 1000-1500р., проблем с приставами не будет!

Буду рад помочь, жду ответа! 8-904-343-2567