Ошибка банка при расчете ежемесячных платежей по ипотеке

Оформил ипотеку в банке в апреле 2016г. Согласно договора и графика платежей банк ежемесячно списывал определенную сумму со счета при этом предупреждая по SMS за 2-3 дня. Задержек с моей стороны не было( автоплатеж) В июле подал заявление на снижение процентной ставки. По SMS банк через 2 недели уведомил что заявление рассмотрено - ожидайте решения. В августе 2017г в день платежа назначенная сумма не была удержана я позвонил на горячую линию. Внятного ответа не получил. На следующий день при личном обращении в филиал банка выяснилось что графика погашения с августа и далее просто нет. Объяснили сбоем и пообещали быстро выяснить. На мой вопрос о том не пойдет ли у меня просрочка успокоили что это не по моей вине и денег на счете достаточно. Через 4 дня позвонил сотрудник банка и "порадовал" тем что график платежей изначально был составлен неправильно, сумма платежей должна быть на 2.800р больше поэтому мне предложено погасить долг, я так понимаю с процентами, поскольку сумма якобы недоплаты в 2 раза больше. Предоставленный новый график платежей включает и 2016г с уже исправленными ежемесячными суммами. Вопрос: 1) Если я подписываю новый график в.т.ч и за 2016г - я автоматически признаю что не выплачивал всю сумму ( со всеми вытекающими последствиями) 2) Если я не подписываю - я не смогу вносить платежи и опять же попадаю под санкции.Я понимаю произошедшее как халатность и крайний непрофессионализм. Но никто даже и не подумал хотя бы извинится. Такая вот ситуация - надеюсь на вашу помощь
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы обязаны платить в соответствии с подписанным графиком платежей. Направьте банку письменную претензию с требованием соблюдения условий договора и списанием неправомерно насчитанной задолженности, а потом обращайтесь с теми же требованиями в суд.

Можно ещё направить жалобу в Центробанк РФ

Доброе утро! Вы можете подписать новый график, " ознакомлен с новым графиком предоставленным банком на ознакомление (дата ознакомления, например, 08 августа 2017 года) за период 2016 ( с какого числа и месяца)в связи с ошибкой, допущенной по вине сотрудником банка. Нужно правильно все предусмотреть. Я могу Вам помочь, так как работаю в данном направлении и имею практику работы в банках. Можем списаться

Удачи Вам! С уважением, Татьяна