С мужем в разводе, может ли его кредитная история отразиться на мне?

С мужем в разводе, но фамилия одна. Он взял кредит и не платит его, может ли это как-то отразиться на меня? (Дело в том, что мне не однократно звонили с банка, а также звонили коллекторы)
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, на вас это никак не может отразиться. Звонки незаконные, можете направить жалобу в прокуратуру

Добрый день, Юлия!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день. Если кредит Вашим бывшем мужем был взят уже после расторжения брака, то данный кредит является его обязательством, и Вы за него отвественность нести не будете.

Здравствуйте, на Вас это никак не может отразиться. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте. Данный кредит на Вас никак не отразится. Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам долга Вашего бывшего супруга с Вами в том случае, если Ваш бывший муж давал согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если Вы не выражаете несогласие на осуществление взаимодействия с Вами.

Если Вам надоели звонки коллекторов, то советую Вам написать заявление о том, что Вы возражаете против взаимодействия с Вами по вопросам долга бывшего супруга. Данное заявление направьте на почту коллекторской организации.

Если коллекторы не прекратят свои неправомерные действия, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.

Буду благодарен за оценку ответа.