Займ

нужна точка зрения по прозрачности договора по займу
Ответы юристов
Это стандартный договор с небольшим противоречием.

Если есть желание платить комиссию до получения денег, то никто не запретит.

Статья 421 ГК РФ гарантирует свободу договора.

Главное приложение (проценты) и срок уплаты.

А его нет в приложениях.

Здравствуйте! А поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под прозрачностью?

А так договор довольно безграмотно составлен, в нём есть явно кабальные условия, но он будет действительным, если стороны договор подпишут

Добрый день! Договор займа Вам не будут менять под Вас даже если Вы сделаете к нему протокол разногласий. Если Вы уже заключили данный договор и получили займ Вам необходимо четко контролировать процесс погашения части займа и уплаты процентов, чтобы сроки были не нарушены с Вашей стороны и Вы имели на руках все подтверждающие документы возврата займа и уплаты процентов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

"Прозрачность" договора займа присутствует. В нем описаны все положения, которые должны быть предусмотрены для договора займа и даже больше (момент оказания информационных и консультационных услуг заемщику заимодавцем для обеспечения надлежащего исполнения займа). В данном договоре предусмотрены следующие основные моменты договора займа:

- стороны договора указаны.

- предмет займа определен, его сумма и валюта.

- срок возврата.

- проценты за пользование заемными средствами.

- санкции за неисполнение обязательств.

- порядок разрешения споров.

Написано не совсем корректным юридическим языком, но в целом соответствует законодательству РФ. Если, Вы имеет ввиду "прозрачность" договора на совершение фиктивной сделки, то есть, если данный договор скрывает под собой другую сделку, то явных признаков фиктивности сделки не усматривается.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Договор естественно в пользу займодавца составлен. Меня категорически не устраивают следующие пункты: п.2.2 в части оплаты комиссии. Что это за комиссия? Банковская за перечисление суммы займа? Или с потолка? п. 2.5 - в части условий досрочного погашения. Кабальный пункт, слишком много непонятных условий. п.3.1.1 - в части проверки целевого использования, противоречит п. 1.2. Внимательно читайте пункты 3.1.3, 3.4.1 и 3.4.2 , 4.1 ну и приложения нет, тоже не есть хорошо. Немного сумбурный договор вообще-то. Возможно, это просто такой стиль, а может быть и специально - отвлечь внимание, сбить с толку.

Здравствуйте. Что это за слово вы такое придумали? Прозрачность. Договор может быть законным или незаконным. Только получается какая-то мешанина, если посмотреть на совокупность п.1.2 с п.3.1.1. О каком целевом использовании займа и права проверки можно говорить, если в договоре не указано, на что заёмщик обязан потратить деньги. Это обыкновенный потребительский займ. не важно, на что потратят деньги, важно, чтобы их вернули вовремя. В целом договор вполне жизнеспособный, если убрать указанные пункты, вызывающие улыбку.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.