Решила отказаться от страховки по кредиту. Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте. Брала кредит на 5 лет, сказали что страховка обязательная, пришлось взять ее (страхование жизни). Прошло 3,5 года, решила отказаться от страховки. Возможно ли вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Елена, впринципе еще до вступления в силу нового закона, возможность отказа от страховки предусматривалась Гражданским кодексом РФ, но по факту вернуть при этом хотя бы часть уплаченной страховой премии практически невозможно.В статье 32 «Закона о защите прав потребителей» закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, но практика говорит об обратном и у банкоа найдеься тысяча обоснованных причин ничего не возвращать, тем более, если в договоре прописан пункт о добровольном страховании и требовать возврат надо не позднее 5 рабочих банковских дней, в общем не советую тратить свои нервы и время на судебные притязания. Всех Вам благ и Удачи.