Родственница при оформлении кредита указала мой телефон: что делать, чтобы меня не беспокоили из банка?

Здравствуйте! Прочитала очень много разных вопросов, заданных на вашем сайте, но похожих не нашла. Поэтому задаю вопрос и, пожалуйста, ответьте. Однажды на мой сотовый телефон позвонили, назвав мое имя, отчество и спросили, знаю ли я такую. Да, говорю, это моя сестра. Оказалось, что при оформлении кредита в банке у нее спросили, кроме своего телефона, еще какой-нибудь другой номер. Она дала мой. Я согласия не давала, кроме того, я вообще не знала, что она оформила кредит, пока мне не позвонили из банка. Оказывается, у нее просрочки платежей, и просили воздействовать на нее. Я, естественно, позвонила и весь разговор с банком ей передала. Видимо, несколько платежей она все-таки сделала, т.к. меня какое - то время не беспокоили. Но вскоре опять начались звонки, я перестала брать трубку. Но вот на днях на мой домашний адрес, но с указанием ее ФИО, пришли четыре информационных письма с требованием об исполнении обязательств по кредитному договору. Где указаны сумма в общей сложности 62 тыс. руб. Я на следующий день пошла в банк. Меня принял коллектор, видимо, руководитель. Показав письма, я сказала, что здесь такая не проживает и, пожалуйста, направляйте письма по адресу, где она проживает. Оказывается, в такие заведения нужно ходить с лекарствами. Со мной так грубо обошлись, причем все десять работников, что со мной стало плохо, да еще сказали, что сейчас вызовут охрану. Их взорвало то, что на слова руководителя службы о том, что я теперь обязана на нее воздействовать, и мое спокойствие зависит от этого. Что я тоже буду отвечать по суду в случае неуплаты кредита. Я ответила, почему это вы свои обязанности перекладываете на меня? Я при оформлении кредита не присутствовала. В связи с этим у меня несколько вопросов: какие мои действия, чтобы меня не беспокоили, и какую я буду нести ответственность в случае, если подадут в суд на нее и на меня? Я так думаю, что они от меня не отстанут. Может, мне подготовить иск в суд, чтобы защититься? И как помочь сестре?
Ответы юристов

Напишите заявление в полицию про угрозы от коллекторов. А с сестрой поговорите, пусть изыскивает средства на уплату кредита.

Добрый день, Светлана Петровна.

Вы никакой ответственности не несете. Вы не поручитель, и к вам никаких претензий не могут предъявить при всем желании.

Как сестре помочь, трудно чтото предложить... никак... перед требованиями банка вы ее защитить не сможете... ну разве если есть желание занять ей денег что бы она расчиталась...

Если имеется возможность, последующие разговоры с коллекторами записывайте, в случае угроз, возникнут основания для обращения в суд.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Светлана Петровна

Вам нечего и переживать, с вас никакой ответственности, если будут звонить и угрожать, то с иском о компенсации морального ущерба можно обратиться.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Светлана Петровна!

По долгам своей сестры Вы в данном случае ответственности не несёте. Более того, никого убеждать в необходимости погашения кредита - Вы не обязаны. Общение с коллекторами / сотрудниками банка постарайтесь в целях сохранения своего спокойствия - избегать. В случае навязчивости и угроз - обращайтесь с заявлением в полицию.

Если есть вопросы - обращайтесь.