Возможно ли расторгнуть кредитный договор на покупку косметики?

Добрый день!

Была сегодня на бесплатной косметической процедуре. По итогу приобрела чемоданчик косметики в кредит без первоначального взноса. Возможно ли расторгнуть данный кредитный договор, если есть понимание, что такие траты в течение двух лет - это весьма тяжелое бремя и сколько у меня для этого времени?
Ответы юристов

обратитесь в магазин в течении двух недель после покупки для возврата товара, они обязанны в течении 14 дней обменять либо возвратить товар, если он вам не подошел.не распространяется только на сложную продукцию(телефоны...и.т.д)

Елена, Вам нужно не кредитный договор расторгать (если это он), а договор купли-продажи. Есть несколько оснований для этого. Например предоставление неверной информации о товаре, невыгодность, введение в заблуждение и т.п. Все это необходимо доказать. Ситуация знакома, обычно помогает выезд юриста и разговор с продавцом. Рекомендую для начала составить претензию с требованием о возврате денег.

Доброго вам дня!!!

Пишите досудебную претензию и отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Скажу сразу возвратить сложно будет, потому что косметика входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих к возврату .Но здесь есть пару лазеек...., во -первых если товарный вид не нарушали, вскрыв упаковку, во-вторых если утаили от вас продавцы сведения о товаре, ввели вас в заблуждение(это еще все надо доказывать)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Елена!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом подписанного Вами договора.

Елена, добрый день!

Если с момента заключения кредитного договора прошло мало времени, то заемщик (потребитель) вправе отказаться от получения кредита до установленного договором срока предоставления кредита, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором (ч.2 ст.821 ГК РФ).

Законом РФ "О защите прав потребителей" (ст.32), Гражданским кодексом РФ (ст.782) предусмотрено право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора.

Применительно к банковскому кредитованию потребителей такой отказ должен был заявлен в минимальный срок (не более суток).

Как правило кредит предоставляется в течении суток (за исключением выходных и праздничных дней) и в последующем деньги со счета потребителя переводятся банком продавцу, реализовавшему товар.

Очень важно уведомить в письменной форме банк об отказе от кредита в течении суток.Один экземпляр для банка, второй для себя. На экземпляре потребителя должны быть отметки о получении заявления банком (дата, подпись работника банка и печать).

Помимо ссылок на закон, позволяющий отказаться от кредита, крайне желательно также указывать обстоятельства в силу которых потребитель не может исполнить обязательства по кредитному договору. Такими обстоятельствами являются, например, низкий уровень дохода - маленькая зарплата (справка из бухгалтерии или копия трудового договора), отсутствие иных кроме зарплаты источников дохода, наличие на иждивении малолетних или несовершеннолетних детей (копии страниц из паспорта, копии свидетельств о рождении) и т.п. В идеале к заявлению прилагать документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства.

Для того чтобы вернуть деньги за чемоданчик косметики необходимо обратиться к продавцу с претензией о возврате товара. Обязательно необходимо вручить претензию с получением отметок. При этом косметический набор продавцу не передавать до принятия им решения об удовлетворении заявленных требований.Факт пользования или не пользования косметикой значения не имеет. Возврату подлежат все уплаченные суммы без каких-либо удержаний (вычетов). Вопрос по возврату денег должен быть решен в течении 10 дней. День вручения претензии не считается, срок начинает исчисляться со следующего дня после вручения претензии. Считаются все дни, включая выходные и праздничные дни.

После принятия продавцом отказа потребителя от исполнения договора необходимо потребовать от продавца выдачи документа, свидетельствующего о расторжении договора купли-продажи (с датой, подписью и печатью). Данный документ необходим для последующего расторжения кредитного договора.

После получения документа, подтверждающего расторжение договора купли-продажи (ДКП), необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. К данному заявлению необходимо приложить копию документа о расторжении ДКП. Заявление может быть вручено работнику банка или по почте заказным письмом с уведомлением и описью. В описи указать наименование документа – заявление о расторжении кредитного договора номер такой-то, от такой-то даты.

До получения банком вашего заявления кредитные обязательства нужно исполнять надлежащим образом. В противном случае банк может применить договорную ответственность – штраф за просрочку исполнения обязательства по погашению кредита.

В случае если банк потребует осуществить какие-либо предусмотренные договором платежи, то их конечно же нужно будет оплатить и в последующем потребовать от продавца их возмещения – для потребителя это убытки.

_______________________________________________________________

e.a.feklistova@gmail.com

Удачи Вам!

Буду благодарна за оставленный Вами отзыв .

Феклистова Е.А., Юрист