Задолженность по кредиту: как быть, если банк отказывается идти на уступки и решать вопрос через суд?

Добрый день! Я бы хотела спросить, как можно через суд решить с банком вопрос о том, что на данный момент какое-то время не могу вносить оплату по кредиту, в данный момент мне не позволяет зарплата платить, а муж потерял работу, в основном миссия по выплате кредитов была возложена на него. Банк ни в какую не идет на уступки и требует оплатить задолженность, угрожая коллекторами. На просьбу решить в таком случае вопрос через суд, они отказываются, аргументируя это тем, что им это невыгодно, и лучше они будут растить мой долг. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Уважаемая Вероника!

1.Через суд Вы можете только попытаться изменить условия договора о платежах ежемесячных, но суд Вам откажет, так как Вы сами добровольно согласились на такой график..раз раньше платили. Для суда в таком вопросе Ваше имущественное положение не имеет значение...к сожалению...

2.Более реально это только расстогрнуть договор...чтобы только прекратить рост штрафов и т.д...а также начисление процентов за пользование кредитом согласно графика.

3. А еще реальнее признать какое-то условие договора ничтожным..например о начислении разного рода комиссий...

4. В остальных случаях... это инициатива банка...Согласно ст. 333ГК РФ если дело дойдет до суда...Вы вправе просить суд об уменьшении штрафов , пени, неустойки...

5. Есть другой вариант...это пойти на перекредитование(рефинансирование)..По сути новый кредит для погашения старого....Не стоит путать с реструктуризацией...она имеет подводные камни...

Успеха Вам в разрешении Вашей ситуации..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Вероника долг действительно будет расти (так как будут начисляться штрафные санкции). Вы не написали обращались в банк письменно или устно? Если не обращались письменно - то обязательно обратитесь просите отсрочку или рассрочку по выплате кредита, на уступки они не пойдут но подтвердить в суде вы сможете что обращались. Отправляйте их в суд, в суде существенно можно снизить штрафные санкции, пени, и также получить рассрочку по исполнению решения суда (если на тот момент будет трудное финансовое положение). Единственное что испортиться кредитная история ваша.

Удачи вам и терпения!