Беларусь

Знакомая отказывается оплачивать свою часть задолженности по кредиту: как быть?

Мы со знакомой взяли два на двоих кредита, кредиты оформлены на нее. Заранее договорившись, что первую половину я оплачиваю, а вторую половину она, кредит брали на год. Свою половину я оплатила, а она не желает оплачивать свою половину, и пошла задолженность. У меня есть все чеки, у нее их нет. Она сейчас грозится, что подаст и в милицию, и в суд, что это она для меня брала кредиты. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и вообще, может ли она что-нибудь сделать?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Ирина

Вам ничем это не грозит, потому что вы проплатили во-первых, а во-вторых весь займ оформлен на ее имя

Так что пусть подает в суд, для нее он заранее предопределен быть проигрышным

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Ирина!

1.Если Вы не подписывали с ней договор займа, у Вас нет письменных договоренностей и нет расписки, что Вы от нее получили деньги, то Вам вообще ничего не грозит. Ее угрозы пустой звук.

2.Зато Вы вправе подать на нее в суд о возврате уплаченных денег по ее кредиту в качестве неосновательного обогащения СОГЛАСНО ст. 971 ГК РБЕЛАРУСЬ.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день, Ирина!

Поскольку договоры оформлены на Вашу знакомую, и Вы не являетесь поручителем, обязанности по погашению кредитов для Вас не существует.

Если есть вопросы - обращайтесь.