Законен ли договор по микрозайму с электронной подписью?

Здравствуйте. В январе этого года взял микрозайм в одной микрофинансовой компании, онлайн на банковскую карту 6500 рублей, путем электронной подписи (без подписания бумаг). Вернуть вовремя не смог, были проблемы с работой. Сейчас звонят, требуют вернуть аж 60000 рублей. Законен ли вообще такой договор?
Ответы юристов

Если условие есть в договоре, то законен. А вот неустойку можно оспорить... Хотя для квалифицированного ответа нужно видеть договор.

Добрый день.

Что касается неустойки и самих процентов на заем, есть ограничения на их размер. Такая сумма просто не может образоваться. Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь, контакты ниже.

Если займ Вам выдавался наличными, а Вы нигде не расписывались в получении денег, - взыскать с Вас долг будет крайне проблематично.
Если займ выдавался в безналичном "формате", то возможно взыскание с Вас долга как возврата суммы неосновательного обогащения, без всяких процентов.
Если Вы не ставили свою электронную подпись с криптопровайдером, я ума не приложу, как Займодавец докажет Вашу причастность к этому кредиту.

Добрый день, Антон! На сегодняшний день имеет юридическую силу только высококвалифицированная электронно - цифровая подпись на защищенном электронном носителе. Если Вы подписывали договор именно такой подписью, товышеуказанный договор имеет юридическую силу.