Моя дальняя родственница при получении займа написала мои данные, теперь с меня требуют уплату

Здравствуйте! Моя дальняя родственница написала мои данные и номер телефона при получении займа наличными, не спросив у меня разрешения. Теперь мне звонят каждый день по этому поводу и требуют, чтобы я вместо неё оплатил задолженность в сумме 71с лишним тысяч рублей. Имеют ли они право на это?
Ответы юристов

Ст. 159 УК РФ "Мошенничество" усматривается в действиях Вашей родственницы. Заявите в полицию...

Право требовать с Вас деньги они не имеют, т.к. Вы у них ничего не брали и кредитный договор между Вами и банком не заключён. Можно обратиться в суд с иском о признании кредита не полученным. Можно ждать, когда они в суд обратятся с иском о взыскании задолженности за счёт Вашего имущетва. Так и возражать на иск: деньги не брал, подписей моих нет и т.д. Но это если она указала и паспортные данные Ваши, т.е. Вы - заёмщик (хотя не представляю как это возможно).

Если она указала только номер телефона Ваш, то можно обратиться в их адрес с письмом о том, что их действия Вы расцениваете как мошенничество, вымогательство и т.д., и приложить проект обращения в прокуратуру. Дать 1 месяц, и если не утихнут - жалобы в прокуратуру и центробанк. Или ещё проще - сменить номер телефона.

В данном случае не платите. Правда на Вашей стороне. А родственницу накажите, она - жулик.

Если вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредитным договорам родственницы, то банки не имеют права требовать выплаты кредита с вас. В любом случае задолженность можно взыскивать только через суд