Деление имущества при разводе (жена тайно взяла кредит)

Добрый день!

Интересует ситуация:

Мой двоюродный брат, часто ссорился с женой. Недавно дело дошло до развода, но его бывшая супруга, тайно от мужа взяла кредит на 500 тысяч рублей. На сколько я знаю, кредиты во время брака, делятся на двоих. Как вы считаете, есть ли варианты разрешения этих ситуаций?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

По общему правилу поделят кредит пополам, но если муж докажет , что эти деньги кредитные ушли не в соместный бюджет, то тогда суд примет решение о исполнении кредитных обязательств соответственно женой.Также аргумент, то что муж не давал согласия письменного на кредит и тем более не является поручителем.

В соответствии с Семйным кодексом РФ существует общие правила распределения кредитных обязательств супругов (раздела кредитов при разводе):

- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;

- Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям;

- Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Вышеуказанное означает, что, например, задолженность по кредитной карте, которой пользуется один из супругов, при разводе скорее всего будет признана его личным обязательством.

Этот кредит можно разделить в судебном порядке, но если муж докажет, что кредит не исаользовался на нужды семьи - выплачивать его жене.

Нужно оспорить получение кредита и суд присудит обязательства только тому, кто его взял.