Долг перед банком, срок исполнения истек. Должен ли кому-либо и кому платить?

Здравствуйте! У меня был долг перед банком. Судебное решение об уплате долга от января 2011 года. Срок исполнения решения 3 года (истек). Должен ли я кому-либо? Если ДА, то куда платить?

Спасибо.
Ответы юристов

Насколько я понимаю, у вас уже вынесено судебное решение, оно не было обжаловано, и вероятно взыскателю был выдан исполнительный лист о взыскании с вас задолженности. Вы три года не платили , а теперь хотите жобровольно оплатить долг?

Исполнительный лист, как правило предъявляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.Вы уверены, что в отношении вас не заведено исполнительное производство? Или исполнительное производство было возбуждено и прекращено ( в этом случае срок прерывается). Также возможна ситуация, что взыскатель по уважительным причинам пропустил срок предъявления исполнительного листа, в этом случае срок может быть восстановлен.

Совет, уточните через сайт службы судебных приставов или через пристава по вашему району проживания есть ли возбужденные исполнительные производства в отношении вас. Если исполнительное производство есть, то платите через судебных приставов.

Александр (12.03.2014 в 16:53:48)
Спасибо. Обращусь к приставам

Уважаемый Александр!

Прежде чем принять решение, что Вам делать, обратите внимание на один закон и на выделенные мною слова в приведенных статьях..Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Поэтому, если о Вас забыли, то не стоит о себе напоминать. Но перед этим, коллега правильно посоветовала, уточните через сайт судебных приставов, числитесь ли Вы должником или нет.

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Александр (13.03.2014 в 14:47:18)
Узнавал у приставов и по месту прописки и по району Банка (решение мирового судьи из этого района). Все чисто.

Что делать?

Александр срок для предъявления исполнительного листа на основании решения суда к взысканию - 3 года!!!! Поэтому соглашусь с коллегой если про вас забыли - то не стоит о себе напоминать!

На сайте ФССП можно посмотреть есть ли исполнительное производство!!!!

Удачи Вам!!!!