При оформлении кредита без добровольного согласия вписали в договор страховку

При оформлении кредита без добровольного согласия вписали в договор страховку. Можно ли от неё отказаться?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Разумеется Вы можете отказаться от страховки, но Вам бы тогда отказали в кредите.

Аноним можно и вернуть деньги - обращайтесь письменно в страховую компанию и в банк (заявление в 2-х экз.)! Если откажут то ваш вопрос можно решить в судебном производстве!!!! Страховка была навязана в вашем случае - закон на вашей стороне (но конечно для полного ответа нужно ознакомиться с договором)!

Уважаемый Аноним. Страхование кредитов банки вписывают в договор как условие их предоставления. Не хотите страховать, не получите кредит. Если обратиться к Закону РФ "О защите прав потребителя", то в ч.2 ст. 16 записано "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме". Именно это и происходит - предоставление кредитов обусловливается страхованием. Суд удовлетворит Ваши требования, если Вы потребуете признать незаконными действия банка по обязательному страхованию кредитов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

Из своей практики, я могу Вам сказать, что Вам необходима помощь Живого юриста в вашем городе, который специализируется на спорах по защите прав потребителей в области кредитования, чтобы он Вам дал консультациипри представлении ему Вашего кредитного договора.

Объясню почему все зависит от содержание договора, как он составлен. И судебная практика складывается по разному. Ведь банки тоже защищаются и спользуют разные лазейки, чтобы избежать возврата страховки. И поэтому кредитные договора постоянно подвергаются с их стороны корректировке. И суды довольно часто принимают их сторону.

Тем более, согласно Пленума Верховного Суда за 2012г. Обзор судебной практики по спорам в области кредитования, в определенных случаях банкам не запрещается взиматькомиссии и иные платы за страховку. Вам нужны не юристы-теоретики в этой области, а юристы- практики. У Вас несколько вариантов, либо обращайтесь за помощью к юристу в вашем городе, либо если есть возможномсь выкладывйте скан этого договора на сайте, чтобы вам подсказали здесь, либо действуйте сами на свой страх и риск. УСПЕХОВ ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.