Отказалась от денежных средств по кредиту, но требуют заплатить проценты

Взяла деньги в банке "домашние деньги", прислали карточку и начислили на нее 25000 р.

В этот же день я позвонила в этот банк и отказалась от их денежных средств, так и не сняв денег с карточки, но при этом уже успела распечатать пин код. На что менеджер банка мне ответил, что я в любом случае теперь должна им заплатить процент в размере 4000 т.р. якобы за месяц. И требуют чтобы я сняла с их карточки деньги.

Ответьте пожалуйста, должна ли я им переплачивать за что то, если не использовала их денежные средства и отказалась от них в день поступления?
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина!

С Вас скорее всего берут плату за годовое обслуживание карты, а не проценты за начисление или пользование деньгами. Уточняйте в банке. И в этом случае возвращайте в банк карту и пишите заявление - отказ. Это надо было делать сразу в письменной форме, что скорее всего в договоре отражено.

Единственное что может быть еще - изготовление карты. Позвоните в банк как постороннее лицо и уточните, что Вы мол хотите взять кредитную карту (именно по вашему варианту), будет ли изготовление платным или нет. И тогда будете знать, входит ли стоимость изготовления в 4 000 руб. И заодно будете готовы к тому, чтобы с Вас не взяли за изготовление карты деньги, если договором не подразумевались данные действия.

Снимать деньги не должны даже если активировали карту. Отказаться можете и сейчас. Условия обслуживания карты утверждены банком о чем Вас должен был предупредить оператор/менджер банка и подразумевают годовое обслуживание карты в сумме размером ____? Уточняйте. Оплатить обслуживание, к сожалению, придется.

Но что-то сумма в 4 000 р. многовата, т.к. изготовление скорее всего бесплатное (как обычно), карта у Вас простая, а проценты снимаются только по истечении расчетного периода (месяц) за использование денежных средств. Обычно колеблется от 750 и до 3 000, но это уже золотая.

Звоните, все уточняйте, идите в банк и пишите отказ от карты в связи, например, с изменением жизненных обстоятельств. Возвращайте карту конечно.

А если обслуживание уже оплачивали, то они вообще Вам пургу гонят.

Удачи!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

НЕ ПЛАТИТЕ БАНКУ НИЧЕГО!!! Вас пытаются ввести в заблуждение, на данный момент (пока денег не снимали) Вы банку ничего не должны никаких процентов тем более, поэтому они и неправомерно требуют, чтоб Вы сняли деньги с карты. Как только сделаете это, тогда точно должны будете. Попробуйте выйти на руководство банка, чтобы прекратили Вас беспокоить.

С уважением, Николай!

Екатерина так как денежными средствами вы не пользовались то требование банка неправомерно и требовать снять деньги с данной карты они также не могут. Вы нечего им не должны.

Вас нагло обманывает пособник мошенников - пишите заявление в полицию для задержания обманщиков по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Уважаемая Катенька, пока вы не сняли деньги с карты - платить ничего не нужно!

Напишите заявление в банк о закрытии вашего банковского счета, на основании которого выдана карта и все!

Добрый день! Если Вы не снимали денежные средства с карты (т.е. не активировали ее) Банку Вы ничего не должны. И деньги не снимайте! Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. Если все же Вы подписывали кредитный договор и писали заявление на выдачу карты, то конечно нужно его прочитать и посмотреть каковы условия отказа от кредита. Если же это просто оферта (предложение банка, либо Ваше заявление) БЕЗ подписания кредитного договора, то действуют правила установленные гл. 28 ГК РФ: Совершение лицом, получившим оферту (предложение), в срок, установленный для ее акцепта (принятия предложения), действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Но и опять же предложение заключить договор (исходило ли оно от Вас (Ваше заявление на выдачу), либо исходило оно от банка (предложение по кредиту), ОНО ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ ВСЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА. Если есть на руках документы, смотрите прежде всего в них. Если Вас побеспокоят из банка, поинтересуйтесь за что конкретно Вы должны оплатить 4 т.р., скажите что активировать карту Вы ненамерены, и претензии Банка, а также понуждение к снятию ден.сред-в, должны быть изложены в письменном виде. В противном случае, Вы можете быть обманутой. Все документы должны быть оформлены в соответствии с законом, это Ваш главный аргумент, а карту не активируйте. В конечном итоге если документы у Вас оформлены официально, Вы можете написать заявление об отказе от кредита. Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.