Без согласия и без предупреждения оформили три страховки по кредиту

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подскажите, как нам быть в нашей ситуации. У сына была кредитная карта банка Русский Стандарт. Он постоянно пользовался ею, погашал долг и при необходимости брал снова. Когда понадобились деньги он опять обратился в этот банк. У нас в городе нет их филиала и он поехал в ближайший город и оформлял кредит там. Оформили ему кредит на 87645, 76 руб, а денег дали 56000 и вернуть он должен через 4 года 169005,13 руб.Посмотрела я его документы, а там без его согласия, без предупреждения оформили на него три страховки и получилось: кредит - 87645,76

страхование финансовых рисков - 13135,76

страхование Первая помощь - 7000

страхование по программе Копилка -10100

и не понятная услуга подписка -1400

Всё это удержали сразу. Поехал он через день выяснять насчёт страховок, а там сказали, что уже ничего сделать нельзя, можно попробовать вернуть деньги за страхование финансовых рискови дали бланк Отправил он этот бланк заказным письмом 6 июня 2013 года.ютвет пришёл, что17 июня письмо было вручено. Ответа от них не дождались .Три раза звонили, говорят, что письма не было. Сейчас ему надо платить два кредита это 8 000 рублей, а у него работа сезонная. В декабре - январе мы как-то ещё сумели оплатить его кредиты , а вот в феврале уже совсем нет такой возможности и работа у него будет только к лету.Устроиться на работу в нашем городе не реально, если только грузчиком на 6000-8000 руб. Не хватит даже на кредиты, не говоря о еде и одежде Сын сейчас в сильной депрессии, на грани нервного срыва.на звонки не отвечает, а звонят всю ночь. У него нет ни жилья. ни мебели и машины, чтобы продать,живёт со мной. Ещё хочу сказать, что он привёз кипу бумаг и не на одной нет его подписи: ни на договоре, ни на страховках, которые каждый прописан отдельно и в договоре о них нет ни слова, хотя на обороте каждого листа есть место для подписи с расшифровкой. Значит они так торопились чтобы он не понял, не догадался как его кинули , даже подписать всё не заставили. Разве такое возможно? Подскажите пожалуйста, если у нас какой - нибудь выход?Хочу ещё сказать, что вскоре на его имя пришли три карточки от Русского Стандарта: две карты Америкен и Золотая карта Они уже почти год лежат у нас не активированные, а на е-мейл регулярно приходят счёт-выписки. правда с нулевым балансом Что с ними-то делать, заявки на них не было В общем обложили моего сына со всех сторон, а мне уже 62 года. живу на пенсию и тоже плачу кредит этому банку и помочь ему никак не могу.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Роза!

Согласно Гражданского кодекса РФ:

  • Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица, иначе он может быть признан недействительным (ч.2 ст.934);
  • Понуждение к заключению договора не допускается (п.1 ст.421);
  • Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п.2 ст.935 ГК РФ).

Следовательно, договор страхования жизни и здоровья заемщика может заключаться исключительно при наличии его волеизъявления. Причем заявление о страховании, должно быть написано добровольно и собственноручно и оформлено по специальной форме к договору страхования, где должно быть отражено что:

  • страхование является дополнительной услугой банка,
  • возможность отказа заемщика от подключения к Программе страхования и т.д.

Финансовые риски - вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала, другими словами страхование коммерческого риска неплатежа.

"Первая Помощь" - это гарантия финансовой поддержки в трудную минуту вам или вашим близким. Данная программа покрывает: телесные повреждения, постоянную утрату трудоспособности в случае несчастного случая и смерти. Эту программу предлагает всем Банк Русский Стандарт.

"Копилка" — эта программа сочетает в себе элементы страховой защиты и накоплений, которые позволяют:

  • обеспечить страхование без потерь и сформировать финансовый резерв на будущее;
  • получить финансовую поддержку себе и близким при установлении инвалидности или ухода из жизни в результате несчастного случая в размере суммы планируемых накоплений на протяжении всего времени действия программы, даже если оплатили всего один раз.

Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на произвол состроны Банка.

Подайте Иск в суд и укажите что:

  • страхование Вам было навязано банком и свой отказ Вы оформляли в письменной форме и высылали в банк, но банк не среагировал должным образом;
  • удержанную сразу при выдаче сумму считаете неправомерной, в связи с действующим законодательством о страховании (см. выше);
  • просите признать недействительным Кредитный договор по указанным основаниям и нарушающим требование Закона "О защите прав потребителей"

Чтобы банк не взыскивал долг, ваш сын может подать в Арбитражный суд заявление о признании банкротом. Описать имущество они всеравно не смогут, т.к. у вашего сына нет собственности.

Вынуждена сказать, что Вы выбрали один из худших банков по работе с заемщиками.

У Вас на руках не подписанные документы. А в Банке, ваш сын все документы подписал? Вот это может существенно изменить дело.

Желаю удачи!

Роза, такой договор можно признать недействительным в части страхования, в случае, если страховка не оформлена отдельным договором. Судебной практики очень много. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если Вы пришлете мне копии документов я смогу составить Вам иск либо дать более подробную консультацию.

Здравствуйте, уважаемая Роза!

Принудительное страхование при выдаче кредита, а тем более в такой утроенной форме является не законным. Это навязанная банком дополнительная услуга, направленная увеличение прибыли. Кроме того, необходимо ознакомиться с текстом договоров со страховой компанией там должны быть прописаны условия расторжения.

Также необходимо написать заявление о расторжении договоров страхования.

С уважением, Николай!

Роза конечно лучше ознакомиться с кредитным договором и с договором страхования!!!! И чтобы составить все грамотно вам нужен юридически грамотный человек! Действия банка противоречать закону, письмо вы отсылали (заявление на возврат денежных стедств по страховке) ответа нет и уже наверное не будет, очень много навязязынных услуг которые именно навязаны!!!! Тут без просмотра кредитного договора могу сказать возможно в судебном порядке расторгнуть кредитный договор и всю что с ним навязано и в судебном порядке определить сумму которю должен ваш сын (покрайней мере она будет точная) и уже ее выплачивать!!!

Добрый день.

Начну с конца. Если карты не активированы, платить за обслуживание карты не придется. В крайнем случае, он может вернуть их в банк.

Теперь о страховках. Я приведу Вам выдержки из Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013). Этот документ имеет практически силу закона.

4. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности.

Часть 2 статьи 935 ГК РФ предусматривает, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Вместе с тем такая обязанность может возникнуть у гражданина в силу договора. В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть, если в Кредитном договоре была предусмотрена ДОБРОВОЛЬНАЯ страховка и Ваш сын поставил подпись под этим, что-то сделать невозможно.

4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.

4.4. При предоставлении кредитов банки не вправе самостоятельно страховать риски заемщиков. Однако это не препятствует банкам заключать соответствующие договоры страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков.

Если же в кредитном договоре есть УСЛОВИЕ ОБ ОБЯЗАННОСТИ ЗАЕМЩИКА ЗАСТРАХОВАТЬ свою жизнь, или под страховкой нет подписи Вашего сына, Вы с успехом можете оспорить это в суде. Если интересно - пришлите мне свой адрес эл. почты, я перешлю этот документ полностью. Он поможет Вам детально разобраться в ситуации, написан понятным языком.

Желаю Вам удачи.

В последнии два года страхование финансовых рисков является обязательным и с эти ничего не поделаешь, однако если договор не был подписан вашим сыном то он считается незаключенным.

Однако один подленник договора должен храниться в банке и если на нем стоит подпись вашего сына, то скорее всего все законно, спросите у сына подписывал ли он договор в банке при получении кредитных средств.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с подписанным договором.