Коллекторы требуют долг по микрозайму и отказываются остановить проценты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: я брала микрозайм 5000р, сложились непредвиденные семейные обстоятельства по которым я просто забыла про него. Звонки с напоминаниями и сообщения мне не поступали (возможность его оплатить была). Через 5 месяцев мне позвонили и сказали что я должна 30000 рублей, представились эти люди Национальной Службой Взыскания (коллекторы они или нет я этого не знаю). После звонка от НСВ я позвонила непосредственно в ту организацию в которой брала займ с просьбой остановить проценты и дать разумный срок для погашения суммы, там мне ответили, что долг продан коллекторам и все вопросы мне нужно решать с ними. Позвонила опять в это НСВ с такой же просьбой (остановить проценты и дать мне разумный срок для выплаты долга), в очень грубой форме мне ответили что проценты так и будут продолжать расти, а срок для погашения 3 дня, иначе на меня заведут уголовное дело. Проценты растут гораздо быстрее чем я могу гасить долг. Очень бы хотелось знать кто эти люди (НСВ), и в праве ли я просить у них остановить проценты и дать мне время хотя бы 2 месяца?
Ответы юристов

Уважаемая Оксана, НСВ - это коллекторское бюро, не платите им ничего!

Напишите заявление в микрофин. организацию (где брали займ) об уничтожении ваших персональных данных.

Кроме того, вы можете обратиться в суд и взыскать с микрофинанс моральный вред за передачу ваших персональных данных третьим лицам без вашего ведома!

Жду ответа!

Даже если и был пункт о передаче ваших данных третьим лицам, то это ни о чем не говорит, закон О персональных данных четко трактует, что данные о третьих лицах должны быть конкретизированы! Ссылка на слово третьи лица неосновательна!

Здравствуйте! Начну с того, что моральный вред взыскать Вы не сможете за передачу Ваших персональных данных если в договоре соглашались с возможной их передачи третьим лицам.

Почитайте мою статью: http://zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/

Я рекомендую Вам передать 5 000 рублей в микрофинансовую организацию, в которой Вы брали займ, взять у них квитанцию об оплате, а дальше пусть пытаются взыскивать с Вас в судебном порядке, ничего у них скорее всего не получится.

Если коллекторы будут Вас домагать, можете воспользоваться советом, указанным в моей статье - пишите заявление в полицию.

Удачи!