Нужно ли возвращать кредит? Страховая компания отказалась выплачивать страховку

Моей маме 68 лет, инвалид 2 гр., она взяла кредит в банке, при этом оформила страховку где не указала что является инвалидом 2 гр. через полгода у неё случается инсульт в результате чего ей присваивают 1гр (она не разговаривает, не ходит, мало что понимает). Страховая компания отказалась выплачивать страховку, сославшись на то что она их обманула не указав что она являлась инвалидом 2 гр.Обязана ли мама выплачивать этот кредит?
Ответы юристов

Добрый день! Непонятно, как мама могла обмануть СК, если указывала, что является инвалидом 2 гр.

Считаю, что шансы на взыскание страховой премии у Вашей мамы есть, но необходимо смотреть кредитный договор и условия страхования, а также ответ СК.

Необходима помощь - предлагаю свои услуги. Документы может скинуть мне на электронную почту. Адрес под ответом.

Добрый день!

Нужно обратиться в страховую компанию с письменным заявление о выплате страховой суммы, старховая обязательно на заявление ответит письменно, после чего к ней необходимо обратиться с претензией в которой определить срокуи для её удовлетворения дней 10 по истечении это срока можно обратиться в Роспротребнадзор с жалобой. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Так как Ваша мама не указала наличие группы, то страховая не будет исполнять свои обязанности в рамках договора. Всех благ.

Здравствуйте. СК ищут любые предлоги, чтобы отказать в выплате. Никакой причинно-следственной связи между инсультом и группой инвалидности до него нет. К сожалению инсульт "валит" и совершенно здоровых, которые даже не знают о существовании групп вообще. Ничего бы не изменилось, если бы она указала свою группу. Обращайтесь в суд. Шансы выиграть дело велики.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.