Нет денег платить кредит, я поручитель

я, поручитель. Должник просрочил по кредиту. На меня и него подали в суд. Как мне быть? Я сейчас без работы, на руках маленький ребенок.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. В 99,9 % случаев договором поручительства предусмотрена солидарная ответственность. В связи с этим суд удовлетворит требования банка. Однако, после вступления решения суда в законную силу, Вы можете обратиться в суд, вынесший решения о взыскании задолженности по кредиту, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. В соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. В качестве доказательства своего имущественного положения можете представить в суд например, документ, подтверждающий нахождения в отпуске по уходу за ребенком, документы, содержащие размер оплаты за коммунальные услуги и т.д. Как правило, суды идут на встречу и дают отсрочку как минимум до достижения ребенком возраста трех лет.

Удачи!