Оформление кредита: будут ли санкции если указать место работы с которого уже уволилась?

Добрый день!

Банк предоставил возможность оформить потребительский кредит только по паспорту, т.к. ранее досрочно погасила два кредита. Проблема в том, что я уволилась с предыдущего места работы и пока не устроилась на новое - планирую в марте, апреле. Срок оформления кредита по условиям банка только до конца февраля. Если в анкете указать предыдущее место работы, может ли банк применить какие либо санкции, если обман раскроется? Выплачу кредит 100%, просроченных платежей не будет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается по ст. 159.1 УК РФ.

В том случае, если Вы 100% кредит выплатите и просрочек не допустите, имеется большая вероятность того, что никто про обман и не узнает. Но вероятность его раскрытия - имеется.

Поэтому оформляйте на свой страх и риск, либо укажите в заявлении, что сейчас нигде не работаете, но имеете постоянный заработок в определённой сумме.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Укажите в анкете всё как есть. Зачем Вам лишние проблемы? Возможно банк, опираясь на Вашу хорошую кредитную историю одобрит Вам новый кредит. Проконсультируйтесь с сотрудником банка по телефону по данному вопросу, они дорожат каждым клиентом и должны пойти Вам навстречу.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!