Могут ли забрать квартиру за долг по кредиту?

Я взял кредит в Альфа банке на 450 000 рублей, выплатил 4 раза, но потом обстоятельства в жизни изменились и я не смог его закрыть, долг остался 400 000 рублей. Есть 1-комнатная квартира, наполовину в ипотеке! Могут ли ее забрать у меня
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если данная квартира Ваше единственное жилье,то не заберут.

Здравствуйте уважаемый Станислав!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (его части), ЕСЛИ для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, ОНО ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ПРИГОДНЫМ для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, ЕСЛИ ОНО ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ИПОТЕКИ и НА НЕГО в СООТВЕТСТВИИ с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОБ ИПОТЕКЕ МОЖЕТ БЫТЬ обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Станислав если данная квартира у вас единственное жилье - то описать и арестовать данную квартиру не могут!! и первоначально на что приставы накладывают арест это счета в банках!!! Удачи вам! если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!