Микрофинансовая организация хочет завести уголовное дело

Добрый день. Такой вопрос, не плачу чуть больше месяца кредит, в микрофинансовую организацию, так как нету денег платить. Сегодня позвонили отцу и сказали, что будут подавать в суд и заводить уголовное дело, якобы я скрываюсь, хотя это не так. Могут ли на меня завести уголовное дело? И как разговаривать с ними, если приедут ко мне домой?
Ответы юристов

Аноним суда не нужно боятся, уже в любом случае начислены штрафы, пени за просрочку, которые вы можете снизить в судебном порядке в соответствии ст. 333ГК РФ. Сказать они могут многое при этом и в суд не спешат обращаться (так как начисляют пени). Уголовное преследование вам не грозит – это эмоциональное давление на вас.

Приезжать к вам домой и требовать деньги они также полномочия не имеют – это уже вымогательство (вы можете смело вызывать полицию) и зафиксировать это.

Все что они могут это обратиться в суд. Если вы не согласны с суммой к возврат – отправляйте их в суд.

Если что то не понятно, пишите

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте. Никто на вас уголовное дело не заведёт. Микрофинансовая организация пургу гонит, а вы повелись. В суд она модать может. Но это не самый плохой выход из положения. Если приедут домой, то общайтесь с ними только в случае их вежливого, без запугиваний разговора о погашении кредита. Если будут угрожать всякими небылицами (заберём всё, вас посадим, отберём пенсию и прочие гадости) сразу прекращайте общение и просите покинуть помещение (попросту выгоните).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.