Вопрос по задолженности: что будет если дело мое в суд отправят?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, у меня нет ничего, я только прописана у мамы в квартире, работы официальной нет, у меня задолженность по кредиту 13500, дело сказали что уже отправили в суд, подскажите что будет если дело мое в суд отправят.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Анна, то, что Вам сказали, это во-первых еще не факт, а как вариант психологического воздейсвия, а во-вторых бояться Вам нечего, если даже на Вас подали в суд, по решению суда зафиксируют сумму долга и передадут на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей, а так как у Вас нет даже официального места работы, то ИП окончат через пару мес. за отсутствием у Вас имущества, подлежащего взысканию в счет погашения суммы основного долга.

Анна после того как будет судебное решение принудительным взысканием начнут заниматься судебные приставы. Поэтому лучше накопить данную сумму для оплаты.

Суд. Приставы имеют полномочия придти по месту прописки вашей для того чтобы наложить арест на имущество в квартире, потом вашей маме нужно будет доказывать что имущество вам не принадлежит.
Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Ничего страшного не случится. Только не забудьте вначале отменить судебный приказ (наверняка, взыскивать будут судебным приказом). Затем, когда обратятся с иском, подайте ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Потом обжалуйте решение. а когда оно всё же вступит в силу, подайте заявление о предоставлении рассрочки в исполнении решения. Таким образом не раньше чем через год у вас появится долг, который будете выплачивать небольшими частями из пособия по безработице, если встанете на учёт в службу занятости. Постепенно расплатитесь.

Главное сейчас не платите ни копейки и смотрите за почтой, чтобы не пропустить суд

Добрый день Анна. Пока Вы официально не получили повестку, либо не узнали о том есть ли иск в производстве у суда, то иговорить не о чем. Если все же процесс назначат , то в таком случае Ва необходимо будет подготовить доказательную базу о том, что Вы в данный момент находителсь в тяжелом материальном положении по ст. 56 ГПК РФ

Здравствуйте, Анна. Ничего страшного не произойдёт. За такую небольшую сумму задолженности у вас даже арест на имущество не будут делать. Расплатитесь понемногу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.