Неправомерные действия кредиторов (позорят в соцсетях)

Добрый день. В феврале 2016 года оформил займ в микрофинансовой организации. Начал исправно выплачивать. Но позднее потерял работу и не имел возможности платить, о чём оповестил сотрудников данной организации и просил отсрочки или реструктуризации долга, на что получал категорические отказы. В результате образовалась задолженность. От сотрудников данной микрофинансовой организации стали поступать звонки с угрозами, оскорблениями, ненормативной лексикой и т.п. А в последствии стали звонить родственникам, знакомым, в том числе и тем, кто не имеет никакого отношения к займу, разглашали сумму долга и всю информацию обо мне, стали позорить меня и родственников в соцсетях, используя их фотографии, угрожая, что будут позорить всех, пока не будет оплаты. Называли меня вором и мошенником. Платить не отказываюсь, но не могу больше терпеть такое свинство. Подскажите, куда и как мне обратиться? Могу ли я требовать с организации компенсацию за моральный вред и унижение чести и достоинства меня и моих близких? И какие шансы у меня в борьбе с неправомерными действиями займодателя? Благодарю заранее!
Ответы юристов

Здравствуйте, Станислав!

Рекомендую обращаться к руководству соц. сети с требованием удаления порочащих Вашу честь и достоинство, а также четь и достоинство Ваших родственников информацию с сайта. Лучше всего продублировать такое требование как в электронном, так и в письменном виде (отправлять заказным письмом с уведомлением).

Если через месяц с момента получения письма администрация соц. сети никак не отреагировала на Ваше требование, то обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор и прокуратуру.

Здравствуйте. По каждому факту звонков, угроз, оскорблений - пишите заявление в полицию. Собрав некоторое количество обращений и процессуальных решений по ним - жалобу в прокуратуру, в суд также можно обратиться за защитой чести и достоинства. Если нужна помощь в составлении документов - обращайтесь на электронку ytfl220477@yandex.ru