Есть ли смысл частично платить кредит или ждать пока банк подаст в суд?

Добрый день. Пропала возможность полностью вносить ежемесячно платёж по кредиту, вношу частично, сумма лишь на погашение пени. Есть ли смысл этих платежей? Или дождаться, когда банк обратиться в суд, и по решению будут удерживать с зп %? Имущества не имею.
Ответы юристов

Добрый день! Смысла платить нет. Имеет смысл обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Если откажут, можете попробовать обратиться в Ассоциацию банков России за помощью в урегулировании данного вопроса между Вами и банком. Либо ждите, когда банк подаст в суд, но ждать можно годами.

Очень хорошо, что вы не имеете имущества. Перестаньте выбрасывать деньги на ветер и тратьте их на свою семью. Кредитная история у вас уже испорчена или скоро будет испорчена, всвязи с этим она не пригодится вам на протяжении 15 лет. Банк не сразу подаст на вас в суд исковое, а будут в досудебном порядке пытаться урегулировать этот вопрос, чтобы хоть что то с вас получить. С момента как вы перестаните платить кредит банку, не забудьте поменять номер своего мобильного телефона, так как моральная составляющая для неподготовленных людей очень важна, если вы готовы не обращать внимание на угрозы физической расправы, которые начнут сыпаться от коллекторских агенств, то можете номер не менять. С момента, как вы перестаните вносить деньги, пройдет еще около 1 - 1.5 года, до подачи в отношении вас искового заявления правоприемником банка. Кстати существует статистика, когда банки и агенства, выкупившие долги клиента, вообще не подают в суд, а занимаются моральным уничтожением человека по телефону продолжительное время. Но вы должны понимать, что принудительно взыскать у вас имущество может только служба судебных приставов, в установленном законом порядке. Если в отношении вас и возбудят ИП по решению суда, то будет это как я уже сказал не раньше чем через 1-1,5 года, а потом, так как у вас нет имущества, то и переживать вам нечего, исполнительное производство повисит в базе 3-4 мес. и будет окончено за неустановлением имущества, подлежащего взысканию.

Если на тот период времени вы будите официально где-то работать, то максимум что вам грозит, это установление приставом через ПФ РФ и налоговую вашего места работы для вынесения обременения на заработную плату. И это тоже не проблема, можно будет написать заявление об установлении вам минимального процента взыскания на зарплату, могут поставить не 50%, а 5%. Если что пишите.