муж не платит кредит, мне угрожают

муж взял несколько кредитов без моего ведома. деньги посылал родне своей. кредиты не платит мы подали на развод, мне звонят с угрозами забрать мою квартиру и имущество, все куплено до брака
Ответы юристов
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Поскольку все имущество приобретено вами до брака, оно согласно Семейному кодексу РФ не является совместно нажитым и исключается из раздела. А муж взял кредиты на себя без вашего ведома. Следовательно по долгам мужа отвечать этим имуществом вы не должны.

Семейным кодексом РФ, предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Таким образом Ваш супруг не имеет никаких прав на имущество приобретенное до брака, это имущество не будет включатся в раздел при делении имущества нажитого в браке, а тем более на них не может быть обращено взыскание по долгам супруга.

Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Поскольку Вы не знали о наличие кредита, свое согласие на его получение Вы не давали, то Банк сможет обратить взыскание только на ту часть имущества, которая принадлежит именно Вашему мужу, но никак не Вам.

Желаю удачи!

Звонят с угрозами заявление в полицию. Звонящих или посылать как можно дальше, или коротко, на три буквы. То есть в суд.

Угрожать вам никто неможет! вы не являетесь поручителем или созаемщком по кредитным договорам, поэтому к вам не может быть впринципе претензий. Банки или другие кредиторы имеют право подать иск к вашему мужу, прислать письменные претензии....больше в рамках закона они делать не могут! отправляйте их всех в суд! если будут угрожать или хамить или еще что то, то так и скажите что вы кредиты не брали.......пусть ему звонят. Никто ваше имущество не может забрать как уже сказал коллега имущество приобретенное вами до брака является лично вашим и режим общего совместного имущества на него не распространяется.....Забрать просто так по закону не может....Выглядить это должно так...кредитор подает иск в суд на вашего мужа о взыскании долга, суд удовлетворяет иск и выносит решение о взыскании, решение суда вступает в силу, истец получает исполнительный лист и обращается к приставам, приставы возбуждают исполнительное производство и предлогают должнику выплатить долг.......потом арест имущества......и имущество арестовывают только лично пренадлежащее должнику. И еще если муж ваш прописан в вашей квартире, то обязательно вместе с разводом ставьте вопрос о снятии его с регистрационного учета (выписывайте) из своей квартиры.......

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, имущество, принадлежащее Вам до брака является Вашей собственностью. По долгам Вашего мужа будет отвечать Ваш муж своим имуществом, принадлежащим именно ему. Удачи Вам!