Расторжение страховки по кредиту - как быть?

Здравствуйте. Я недавно взяла кредит наличными в банке, там страховка 41760, а на руки я получила только 116000, а сумма кредита вышла 157760. Я написала заявление в Москву о возврате страховки - мне отказали, прислали письмо. В случае, если вы хотите расторгнуть договор страхования просим вас направить в адрес общества заявление на досрочное расторжение. Не подскажите мне как сейчас быть???
Ответы юристов

Добрый день, Елена! Вас ввели в заблуждение. Даже при досрочном возврате кредита страховку Вы не вернете. По данному вопросу судебной практики у судов существует две позиции. Первая, что наложение на потребителя обязанности страховать кредит является нарушением прав потребителей. Вторая позиция, что не является нарушением прав потребителей. И вот как хотите так и понимайте. Еще такой вариант, если Вы отказываетесь от страховки некоторые банки в таком случае повышают процентную ставку по потребительскому кредиту, т.е. страхуют себя от невозвратного кредита. Потому, что наш народ когда берет кредит частенько забывает, что его нужно еще и вернуть, да не только основной долг, а еще и проценты сверху. Ведь банк тоже покупает ресурсы и платит за это деньги. Это те же вклады, которые другие люди размещают в банке под процент. Они хотят тоже заработать. Вот и получается замкнутый круг. Одни принесли в банк, другие получили из банка. И банк тоже хочет заработать свою маржу (%). Чем банк будет возвращать вкладчику денежные средства. Вот и получается либо страховку заемщик платит, либо повышенный процент за пользование кредитом - это страховка банка от не возврата кредита. Так, что забудьте о страховке Вы ее не вернете, потому, что в кредитном договоре Вы не найдете пункта, где прописано в каких случаях предусмотрен возврат страховки. Вы же не читаете кредитный договор, а сразу подписываете, а потом получается, что это кабала, да еще и какая.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна.