Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Действительность сделки интернет-займа

Здравствуйте. Я имел честь взять краткосрочный займ в интернете. В качестве подтверждения прочитанного мною договора оферты мне предложили поставить галочку. После чего мне перевели деньги на банковскую карту. Считается ли подобная сделка действительной (я не подписывал ни каких бумаг)?
Ответы юристов
()

Нет данная сделка недействительна, так как согласно ст.161 Гражданского кодекса РФ любые сделки с юридическими лицами, а также сделки граждан в сумме свыше 10000 руб. оформляются письменно.

Письменная сделка совершается путем составления документа, подписываемого сторонами либо расписки заемщика. Возможно также использование электронной подписи.

Галочка электронной подписью не является.

Но в случае недействительности сделки лицо, перечислившее вам деньги может требовать их возврата через суд как неосновательного обогащения. Однако проценты по займу начислять они не вправе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10372 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: