Испорчена кредитная история, хотя ничего не должна

В 2008 году брала товар в кредит, попутно была выдана карта. Картой я не пользовалась. В конце 2017 года стали звонить коллекторы, якобы я должна банку 5 тысяч за обслуживание карты, типа не закрыла карту. Я им отвечаю, что ничего не должна. Но тут столкнулась, что мне нужен потребительский кредит, а мне отказ. И в одном банке так и сказали, что я должна 5 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте. Прочитайте условия договора кредита, а также правила пользования картой. При этом разберитесь, у Вас дебитовая или кредитная. Вне зависимости от того пользовались Вы картой или нет, платить за её обслуживание следует до тех пор, пока не расторгнут договор с банком. Обычно достаточно заявления. Сейчас трудно сказать что там у Вас. Сначала узнайте в банке почему и за что Вам начислили 5000 рублей, разберитесь с правилами, а после получения информации можно дать более детальный ответ. Мы ведь юристы, а не экстрасенсы.

После получения ответа из банка и можно решать, стоит ли на них подавать в суд.

Аноним (23.03.2018 в 21:05:43)
Карта кредитная , мне по ней дали товар . В 2008 году мы еще плохо разбирались с картами . Тоесть движение произошло я купила товар этой картой , но возврат я делала через кассу , мне так было удобнее . Когда я погасила кредит я не подала заявку на закрытие карты . То есть у меня набежали денежки за обслуживание карты . Договор я в банке взяла на карту , но у меня вопрос другой , карта автоматически не закрывается , если я ей не пользуюсь ? Допустим я кредит платила два года , не помню точно , хотя вряд ли , сумма там 15 тысяч . Но ведь прошло 7-8 лет и объявились коллекторы . А как же срок исковой давности ? Или он на карты не распространяется ?