МФО подали в суд. Вопрос по просрочке займа!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Вопрос по просрочке займа!

МФО подала в суд, и суд удовлетворил иск, на руках копия судебного приказа, а в нем. (согласно статьям: 309,310,341,330,395,810,812,819 ГК РФ; 98,122,126,127 ГПК РФ.) А так же указаны проценты по просрочке и пр. (А именно: сумма займа на дату расчёта - 8 т.р.;% по договору - 15 дней, 8 т.р. * 2,3% * 15 дн. =

2769 руб.; проценты за пользование суммой займа (дата достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа) 71 дн. = 8 т.р. * 2,3% * 71 дн. = 13064 +176. Итого общая задолженность 24 т.р.! + гос. пошлина!

Что делать в этой ситуации? Чем руководствоваться. Имею постоянный доход и массу финансовых обязательств, в т.ч. ипотеч. Кредит. Сходу такую сумму найти непостижимо, да и вообще законны ли требования мфо по отношению ко мне? (Знаю по суд. Практике, бывали неверные вынесенные решения). Ещё раз, пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь. Что делать!
Ответы юристов

Добрый день. Необходимо сравнить расчет с условиями договора. Я бы отменяла бы судебный приказ, пусть бы подавал МФО иск в суд, а я бы писала возражение в части расчета (если бы при пересчете выявила бы не точности) и ходотайствовала о снижении неустойки, как не соразмерной.

В _______________________ районный суд
(или: Мировому судье ________________)

Заявитель: ___________________________
(Ф.И.О. должника)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Представитель заявителя: _____________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо: _______________
______________________________________
(наименование или Ф.И.О. кредитора)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Дело N _______________________________

Ходатайство
об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью
последствиям нарушения обязательства

В производстве __________________________ районного суда (или: мирового
судьи ______________) находится дело N _____ по иску заинтересованного лица
к заявителю о ______________________________________________________.
(предмет спора)
Заявитель является должником заинтересованного лица по договору N _____ от "__"___________ ____ г.
В исковых требованиях заинтересованным лицом было заявлено о подлежащей уплате заявителем неустойке (или: штрафа, пени) в размере _____ (__________) рублей.
Заявитель полагает, что подлежащая уплате заинтересованному лицу неустойка (или: штрафа, пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а именно: ___________________________, что подтверждается ____________________________.
Согласно п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, ст. 166 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

уменьшить подлежащую уплате заинтересованному лицу неустойку (или: штрафа, пени) с _____ (____________) рублей до _____ (____________) рублей.

Приложения:
1. Договор N _____ от "__"___________ ____ г., заключенный между заявителем и заинтересованным лицом.
2. Документы, подтверждающие явную несоразмерность неустойки (или: штрафа, пени) последствиям нарушения обязательства.
3. Копии ходатайства и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.
4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если ходатайство подписывается представителем заявителя).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель)

_________________________
(подпись)
Мировому судье судебного участка N ____
________________________________ района
_______________________________ области
_______________________________________
(Ф.И.О. судьи)
_______________________________________
(адрес судебного участка)

Должник: _____________________________,
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель должника: ______________,
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Взыскатель: __________________________,
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Дело N ________________________________

ВОЗРАЖЕНИЕ
относительно исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного
(Ф.И.О.)
участка N _______ __________ судебного района _____________________ области
на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании
_______________________________________________ (суммы долга по договору от
"__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.) в
пользу _________________________________ с ______________________________ в
(наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника)
размере _____ (__________), в том числе:
________________________________ - в размере _____ (__________);
________________________________ - в размере _____ (__________),
а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в
размере _____ (__________).
Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и
с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г., так как: ________________________________________.
(указать причины)

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________
(суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по
налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.
2. Копия доверенности представителя (если возражение подписывается
представителем должника).

"__"___________ ____ г.

Должник (представитель):

_______________________/_________________/
(подпись) (Ф.И.О.)