Оформление рефинансирования после реструктуризации

Могу ли я оформить рефинансирование после нарушения договора, а точнее оформления реструктуризации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Реструктуризация кредитного долга – процедура, инициированная сторонами кредитного договора или одной из сторон, направленная на пересмотр условий договора в целях их такого изменения, чтобы у заемщика появилась возможность надлежащим образом исполнять свои обязательства. Реструктуризация применяется только при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о преддефолтном состоянии должника или уже наступившей временной неспособности выполнять кредитные обязательства.
Стороны свободны в заключении договора.

Согласно ч. 1 ст 421 ГКРФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, наличие просрочек не является препятствием к реструктуризации, напротив, это является одним из доказательств необходимости реструктуризации для должника. На практике же все зависит от желания банка.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к кредитору с питсьменной просьбой о реструктуризации долга. Если откажут, можете обратиться в суд с той же просьбой путём подачи иска.

Добрый день! Это (требование о рассрочке) также сторона обязательства вправе проделать и на стадии судебного разбирательства. Обратите внимание, если договор нарушен из-за непредвиденных обстоятельств или когда все правомерные действия не привели к достижению результата , то лицо ответственность в такой ситуации не несет как следует из ст. 401 ГК РФ). А если вы считаете несоразмерным увеличение платы за сделку, то на основании ст. 451 ГК РФ имеет смысл просить расторгнуть договор. Для точности ответа необходимо проанализировать всю документацию. Направьте претензию и ожидайте ответа.И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)