Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10230 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Просрочки по кредитам: банк грозится продать долг коллекторам

Здравствуйте, банк сообщает что продаст мой долг коллекторами, я им сказала что не имеют прав коллекторы взыскать мои долги, но банк все же пугает этим, что ДЕЛАТЬ?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Прежде всего Вам необходимо изучить свой договор, если в нем есть пункт о праве банка уступить свое право требования другим лицам, то банк вправе продать Ваш долг кому угодно. Кстати, если в договоре такого пункта нет, то такая продажа также возможна, но на условиях, предусмотренных ст. 382 Гражданского кодекса РФ.

Отмечу, при уступке права требования банку нет необходимости получать Ваше согласие. Но Вы имеет право затребовать у коллекторского агентства подтверждение приобретения им Вашей задолженности, причем подтверждатся это может только копией договора цессии. До момента получения данного подтверждения Вы можете гасить задолженность непосредственно банку.

В Вашей ситуации сейчас можно попробывать написать письмо в банк с предложением провести реструктуризацию задолженности. Возможно, банк пойдет Вам на встречу и Вы сможете найти компромиссный вариант погашения задолженности без привлечения третьих лиц.

С уважением, Дмитрий Муравьёв.

()

Добрый день.

Все зависит от Вашего кредитного договора, внимательно его изучите. Вот, что говорит закон:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
()

Наталья по поводу угроз банка – коллеги вам уже пояснили «нужно внимательно ознакомиться с вашим кредитным договором».

Принудительно платить вас заставить могут только судебные приставы и только по решению суда. У сотрудников банка, коллекторских агентств таких полномочий нет.

Удачи вам!

()

Банк вправе передать своё право требования по договору, если нет запрета в кредитном договоре.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10230 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: