Банк требует возврата долга за умершего

Здравствуйте. После смерти отца (1949-январь 2015) узнали, что незадолго до смерти он брал кредит на 60 000руб и успел выплатить 25 000руб. Брал он кредит (август 14) на дочку его сожительницы, которая даже не была там прописана. Т.е, она и её дочь вышли сухими из воды. Она жила у него буквально год. Моя мама умерла очень давно, а отец стал водить домой кого попало. Мы даже переписали его квартиру на себя. Его единственный сын и наследник, я, от наследства отказался. Вчера мне пришла смс от банка, что я должен банку 77 000 рублей. Имеет ли банк право требовать от нас эти деньги?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если вы отказались от наследства, то не обязаны погашать кредит. Сообщите об этом в банк.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Нет, не имеет, так как вы не принимали наследство.

По долгам наследодателя отвечают только те наследники, которые приняли наследство, причем в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса).

Добрый день!

Банк имеет право требовать погашение задолженности у наследников только в том случае, если они приняли наследство. В Вашей ситуации банк невправе потребовать погасить задолженность за умершего отца, так как Вы отказались от наследства.

Чтобы исключить претензии банка в дальнешем, рекомендую Вам направить в банк копию заявления об отказе от наследства, заверенное нотариусом. Если ранее Вы не подавали такое заявление, то обратитесь к нотариусу.

С уважением, Дмитрий Муравьёв

Добрый день.

Нет, действия банка не правомерны. Вы действительно должны были бы выплачивать кредит, но только в том случае, если вступили в наследство и только в пределах суммы полученного имущества.