Сложность в выплате кредитов - как начать действовать?

Есть много кредитов и кредитных карт, пока плачу вовремя, история хорошая, но все больше не могу платить - снежный ком вырос! В реструктуризации отказал один банк, думаю и другие откажут! Как быть, ждать коллекторов - страх присутствует!Понимаю сам виноват, но подскажите как начать действовать?
Ответы юристов

Добрый день. Если в реструктуризации банки отказывают, то напишите им письмо, что платить не отказываетесь, но в прежнем объеме не можете. И платите хотя бы столько, сколько можете, но регулярно. Пусть банки подают в суд. В суде Вы можете изложить свою позицию, а также попросить об отсрочке или рассрочке долга.

Добрый день, в сложившейся ситуации лучше всего описать Вашу проблему с кредитным специалистом в каждом из банков, где взят у Вас кредит. Изложите все свои доводы, почему Вы не в состоянии оплачивать кредит в таком объёме. Предложите им пересмотреть график погашения задолженности (увеличить срок выплат и снизить размер выплат). Если с кредитным специалистом Вы не сомжете прийти к консенсусу, то можете обратиться с письменным заявлением в банк (кредитную организацию) на имя управляющего с изложением своих доводов по данному вопросу. Это будет более оптимальный вариант, тем более, если у Вас хорошая кредитная история. В противном случае, если Вы предпримете какие-либо самовольные действия, не поставив в известность банк (кредитную организацию), возможны судебные споры и прочие негативные последствия.