Сломала руку и не могу платить кредит, а банк требует деньги

Здравствуйте. У меня месяц просрочки по кредиту, в связи с временной потерей трудоспособности. Перелом правой руки со смещением. В банк обратилась сразу, предоставив все справки, ксерокопии больничного. Банк всё принял. Теперь мне звонят и говорят что страховку не заплатят, начисляют проценты, я отвечаю что такая ситуация временная, даже если страховку не оплатят всё возмещу как поправлюсь. Ответили что затребуют всю сумму. А мне ещё даже больничный не оплатили, денег нет. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы правильно все сделали, что уведомили банк о своих неприятностях. В настоящее время Вы можете направить в банк письмо с просьбой предоставить кредитные каникулы, то есть на некоторое время, как правило, не больше трех месяцев, банк предоставит возможность не платить по кредиту, либо платить необходимо только проценты по кредиту. Возможен вариант реструктуризации, но если сумма задолженности не очень значительна, то такой вариант не совсем целесообразен.

Как вариант, Вам можно заплатить небольшую сумму, например, 500 рублей. Таким образом, Вы лишний раз докажете банку, что не уклоняетесь от погашения задолженности. Угроза банка о о затребовании всей суммы не должна Вами восприниматься в серьез. Посмотрите свой договор, есть ли там подобный пункт. Если нет - то банк не имеет возможности выдвинуть такие требования, если есть - то такое требование можно оспорить в судебном порядке.

Чт окасается страховки, то из вопроса не совсем понятно, что за страховка. Можно дать общую рекомендацию, посотрите условия страхования и, если Ваша травма относится к страховому случаю, обратититесь в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая. Отказ страховой компании можно осоприть в суде.

С уважением, Дмитрий Муравьёв.

Аноним вы обратились в банк с просьбой предоставления рассрочки или отсрочки по кредитному обязательству? отказали письменно?

Вам нужно внимательно прочитать договор страхования.

Вам нужно менять договор с банком, указывая на непредвиденную ситуацию.