Можно ли в суде уменьшить сумму пеней по автокредиту?

Брал машину в кредит на 5 лет. Машина в залоге у банка. Два года выплачивал исправно, даже вносил переплаты, после этого появились проблемы с платежеспособностью, но 1,5 года проводил платежи с задержками. Оставшиеся 1,5 не платил не было возможности. В банк за реструктуризацией не обращался. Общая сумма кредита составляла 600 т.р., оплачено 450 т.р. Банк просит через суд основной долг, проценты, пени за проценты, пени за основной долг (за все 160 т.р.). Знаю,что суд встанет на сторону банка. Можно ли уменьшить сумму пеней (они прописаны в договоре)? Банк запросит арест автомобиля и дальнейшую ее реализацию. Продаст по дешевке, чтобы перекрыть сумму долга. Мне ничего не останется. Рыночная стоимость автомобиля 350 т.р. Готов реализовать сам машину, что бы что-то осталось. Что посоветуете?
Ответы юристов

По вашей просьбе суд снизит пени по ст. 333 ГК РФ, основной долг и процнты останутся.

А по автомобилю нужно смотреть ваши документы, не всегда это так просто реализовать залоговое имущество по дешевке, чаще всего случается наоборот. Выходите на связь, обсудим.

Вероятно банк обратился в суд с иском о взыскании кредиторской задолженности и обращении взыскания на залог с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде ареста автомобиля.

В таком случае если банк просит обратить взыскание на автомобиль, суд должен установить начальную продажную цену автомобиля по оценке предложенной банком. Вы можете не согласиться с этой оценкой и провести свою независимую оценку, и предложить на рассмотрение суда, а там как суд решит.

Кроме того, если было ходатайство о принятии обеспечительных мер скорее всего Ваш автомобиль уже арестован и снять для продажи его в ГИБДД уже не возможно.